USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 10:10 92.4705  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 10:10 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Активисты хотели установить альтернативную табличку у доски Маннергейму (ФОТО)

Четверых молодых людей с новой табличкой и стремянкой задержали у Военной академии материально-технического обеспечения.

Полицейские задержали четверых человек, которые пытались установить новую табличку под доской Маннергейму. Молодых людей заметили с лестницей у Военной академии материально-технического обеспечения, где и размещена мемориальная доска.

На новой табличке, которую хотели установить активисты, написано "В память о самом трусливом губернаторе Санкт-Петербурга", сообщает "Радио Балтика".

Молодые люди тем самым хотели выразить мнение о реакции властей города на появление доски Маннергейму.

Мемориальная доска Карлу Маннергейму вызвала множество споров в Петербурге в связи с неоднозначностью личности маршала. Он командовал русской армией до Октябрьской революции 1917 года, позднее уехал в Финляндию, а во время Великой Отечественной войны выступал на стороне Адольфа Гитлера, участвуя в блокаде Ленинграда.

С момента появления мемориальной таблички 16 июня 2016 года ее трижды поливали красной краской, ее пытались срезать болгаркой, на ней находили дыры, похожие на следы от пуль, а в начале недели стало известно, что ее пытались уничтожить с помощью топора.

Один из жителей Петербурга подавал к правительству города иск о демонтаже доски, однако суд отказал в удовлетворении иска. На минувшей неделе блокадница Флора Геращенко подала еще один иск о демонтаже мемориальной таблички.

В понедельник, 10 октября, стало известно, что в интернете появилась петиция о сохранении доски Маннергейму. В то же время за ее демонтаж выступают около 8 тыс. человек.

Также в понедельник "Интерфакс" сообщил о том, что, по данным источника агентства, доску демонтируют до конца 2016 года.

"Есть решение доску демонтировать. Снимут ее те же, кто и устанавливал. Это случится довольно скоро. На доску постоянно нападают вандалы, она выглядит уже непрезентабельно", - сказал собеседник "Интерфакса".

Фото: baltika.fm

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы