USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Топ-менеджерам "Т Плюс" и "Реновы" предъявлено обвинение

Борис Вайнзихер и Евгений Ольховиков обвиняются в даче взятки в размере 800 млн рублей.

Борису Вайнзихеру, гендиректору входящей в состав холдинга "Ренова" компании "Т Плюс", а также совладельцу "Реновы" Евгению Ольховику предъявлено обвинение в даче взятки в особо крупном размере. Оба топ-менеджера являются фигурантами дела о даче взяток в размере 800 млн рублей бывшему руководству республики Коми.

Вайнзихера и Ольховика задержали 5 сентября, а через два дня арестовали на два месяца. По версии следствия, в период с 2007 по 2014 год они платили правительству республики Коми в обмен на льготы для бизнеса. В частности, высшие должностные лица республики устанавливали высокие тарифы на тепло и электроэнергию, что было выгодно "Т Плюс", крупнейшей частной компанией, которая занимается электроэнергетикой и теплоснабжением.

Дело "Реновы" и "Т Плюс" связано с арестом бывшего губернатора Коми Вячеслава Гайзера, который был руководителем организованного преступного сообщества. Он вместе с высшими чиновниками республики на протяжении почти десяти лет занимался хищением государственной собственности. Гайзера задержали 19 сентября 2015 года.

Фигурантом дело о взяточничестве также является Михаил Слободин, членом совета директоров "Т Плюс" и бывшим главой "КЭС Холдинга", позднее реформированного в "Т Плюс". Он являлся руководителем компании "Вымпелком", свой пост он покинул 5 сентября, в день задержания Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера. В настоящее время Слободин объявлен в федеральный розыск, сотрудники правоохранительных органов пытаются установить его местоположение. 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы