USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Опубликовано видео нападения на охранника в здании «Эха Москвы»

После этого Борис Гриц ударил ножом в шею журналистку Татьяну Фельгенгауэр.

В интернете появилось видео нападения на охранника бизнес-центра, где расположено  радио "Эхо Москвы".

На записи, которую выложила на Youtube редакция радиостанции, видно, как к турникетам подходит мужчина, кладет на стойку какие-то бумаги, затем прыскает в лицо охраннику газ из баллончика и пролезает под ограждением.

Как стало известно накануне, 23 октября, сразу после этого нападавший поднялся на 14 этаж, где располагается офис "Эха Москвы", и ударил ножом в шею заместителя главного редактора Татьяну Фельгенгауэр.

Нападавший был задержан сразу после случившегося. Им оказался 48-летний гражданин Израиля Борис Гриц. У него была навязчивая идея встретиться с журналисткой. Возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство". Во вторник, 24 октября, Грицу должны избрать меру пресечения. Также проводится судебно-психиатрическая экспертиза .

Сейчас Фельгенгауэр находится в состоянии средней тяжести. Накануне ее прооперировали и погрузили в состояние коматозного сна.

Накануне профсоюз журналистов сделал заявление, что часть вины за нападение должны взять на себя федеральные телеканалы, которые ранее выпустили сюжеты, разжигающие ненависть в адрес Фельгенгауэр.

"Телеканал "Россия-24" неоднократно в своем эфире показывал сюжеты, в которых обвинял журналистов "Эха Москвы" и лично Татьяну Фельгенгауэр в работе "на Госдеп" и сотрудничестве с некими западными НКО, критике власти и якобы участии в митингах Навального. В сюжетах утверждается, что радиостанция занимается антигосударственной деятельностью и должна носить статус иностранного агента. При этом обвинения высказывались на фоне портрета Татьяны и ее коллег Александра Плющева и Максима Курникова. Мы считаем, что эти сюжеты разжигают ненависть в адрес наших коллег и могли спровоцировать нападении на Татьяну неуравновешенного человека", - говорится в тексте заявления.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы