USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 17:09 93.1830  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 17:09 99.4407  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Прокуратура Петербурга объявила проект реконструкции Михайловского дворца вне закона

Минкульт РФ не имел права согласовывать проект.

Прокуратура Петербурга признала проект реконструкции Михайловского дворца (филиала Русского музея) незаконным.

Ответ с этим заключением получил активист Павел Шапчиц. В документе говорится, что согласование проекта реконструкции было совершено с нарушением законодательства. В частности, министерство культуры РФ, согласовавшее этот проект в октябре 2015 года, не имело на это полномочий - документ одобрили 29 октября, 17 октября правительство РФ наделило полномочиями по охране Михайловского дворца петербургский комитет по охране памятников (КГИОП).

Также прокуратура нашла нарушение в Федеральном законе об объектах культурного наследия: для Михайловского дворца не утвердили предметы охраны, что делает невозможным проведение каких-либо работ, способных повлиять на облик зданий-памятников. 

Свое заключение прокуратура Петербурга направила в Генпрокуратуру.

Со ссылкой на представителей Русского музея "Фонтанка" сообщает, что музейщики пообещали внести в план по реконструкции дворца коррективы, в частности, перекрыть лишь один двор здания, чтобы можно было установить лифты.

Фото: скриншот ответа прокуратуры

О реконструкции Михайловского дворца активно заговорили в феврале этого года: по разработанному еще в 2002 году проекту московского архитектора Михаила Филиппова некоторые окна в задних фасадах здания должны были заменить на дверные проемы, два внутренних двора - перекрыть стеклянными крышами, что создало бы два атриума. Первый служил бы выставочным залом с высоким потолком, второй - новой входной зоной с конференц-залом на 100 мест. В первом атриуме также собирались обустроить лифт, а чердачные помещения переоборудовать под выставочные залы с обзорными площадками. Работы должны были идти поэтапно и завершиться к 2019 году. За реконструкцию Русского музея высказался министр культуры РФ Владимир Мединский. Между тем эксперты заявляли о возможных разрушениях, которые могут повлечь работы. Решение оставалось за Внешэкономбанком, который должен был выделить основные средства на реконструкцию. В марте банк выделил Русскому музею 170 млн рублей, что составляет всего 20% от общей примерной стоимости работ.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы