USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Двум детским садам Петербурга угрожали по e-mail

Учреждениям грозили "атакой" и гибелью детей, если те не заплатят по 200 тыс. рублей в биткоинах.

Неизвестные злоумышленники пытались получить деньги от руководства двух частных детских садов Петербурга, угрожая им "атакой".

Первую грозу адресовали детскому саду на улице Пионерстроя утром 23 мая, требуя перевести 200 тыс. рублей в биткоинах. Вторая угроза с тем же требованием несколькими часами позже поступила детсаду на Петровском проспекте. В обоих случаях письма с угрозами приходили по электронной почте. 

 "У вас есть 24 часа для принятии решения, которое решит вашу судьбу. Вам необходимо положить денежную сумму в размере 200 000 рублей на счет в системе биткоин. Если денег не будет, то ваше заведение подвергнется атаке. Погибнут дети»", - цитирует сообщения вымогателей АН "Оперативное прикрытие".

Оба детсада обратились в полицию. После проверки учреждений правоохранители ничего подозрительного на их территории не обнаружили.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы