USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургский СК расследует смерть девушки в роддоме №16 на Малой Балканской

Муж скончавшейся беременной винит в ее смерти врачей компании "Приоритет", которые не оказали профессиональную и оперативную помощь.

Следователи Петербурга возбудили уголовное дело по факту смерти 28-летней Марии Нестеровой, которая скончалась во время родов в роддоме №16.

В роддом на Малую Балканскую улицу роженицу доставила бригада скорой из компании "Приоритет", где в 23:40 она скончалась от разрыва сосуда селезенки. Уголовное дело возбуждено по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Муж покойной Виктор Боровиков в заявлении следователям перечисляет претензии к персоналу скорой и роддома. Так, первые не смогли самостоятельно найти адрес проживания семьи, поставленный врачом Е. Н. Плтониковой из скорой диагноз вызвал сомнения, которая решила, что у девушки начались преждевременные роды (при них давление не падает, однако у роженицы - падало), пишет мужчина. Из-за отсутствующей флюрографии в медкарте Марии Нестеровой скорая заверила Боровикова, что его жену нигде не примут, кроме роддома №16, хотя тот предлагал другие варианты.

Кроме этого: в карете скорой помощи не было сделано ЭКГ, давление девушки продолжало падать, поведение бригады скорой мужчина оценил как непрофессиональное - "все у них валилось из рук. Что то и меня просили подавать, используя соответствующую медицинскую терминологию, что не способствовало спасению моей супруги".

"По неосторожности врач Е. Н. Плотникова задела катетер капельницы, не заметив этого, и он выскочил. После моего замечания машину пришлось остановить на 5-8 минут, так как врач Плотникова не могла катетер вставить в вену, теряли время. При замене капельницы емкость с препаратом упала на супругу, причинив ей сильную боль", - пишет в заявлении Виктор Боровиков.

При подъезде к роддому водитель скорой потерял время, не сразу найдя подъезд ко входу.

Медперсонал роддома поздним вечером не торопился открывать, и мужчине пришлось стучать в дверь ногами - он помогал держать каталку с женой.

"Когда мы попали в приемное отделение, фельдшер громко закричал: «Куда?», поскольку состояние жены стало еще стремительнее ухудшаться еще на подъезде к роддому, руки и ноги начали отниматься. В ответ на это работница из приемного отделения несколько раз крикнула: «Что вы здесь разорались! Чего орете-то!» и неторопливо куда-то ушла. Появилась через две минуты с сотовым телефоном. Я так понял, что она вызывала реаниматологов", - продолжает мужчина.

Все это время умирающей девушке становилось хуже. Персонал роддома появился только тогда, когда она была без сознания. Через 15-20 минут Виктору Боровикову сообщили, что жена скончалась.

Он считает, что экстренную медицинскую помощь его супруге ни скорая, ни роддом не оказали, и в ее смерти он винит врачей.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы