USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 15:07 92.3369  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 15:07 99.4280  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Протестующие Гонконга нашли замену мобильной связи

Сегодня технологии людей существенно обгоняют технологии государства. С помощью приложения, разработанного выпускником мехмата МГУ, жители протестующего города в КНР могут общаться без сетей операторов.

Жители протестующего города в КНР могут общаться без сетей операторов с помощью бесплатного приложения, разработанного выпускником мехмата МГУ. Сейчас в обиходе тысячи протестующих  Гонконга - мобильный мессенджер FireChat, который использует Wi-Fi и Bluetooth, сообщает РБК.

Напомним, в Гонконге сейчас продолжаются массовые уличные протесты. Люди, которые родились в Британской империи и которым светит с 2047 года лишится своей демократии, свободного суда и вообще автономии, требуют положенные по британско-китайскому договору 33 года привольной не тоталитарной жизни. Массовые митинги привели к тому, что власти отключили мобильную связь в местах сбора протестующих.

Настоящей находкой в такой ситуации стало бесплатное приложение FireChat компании-разработчика Open Garden (поддерживается на устройствах на Android и iOS). Мессенджер позволяет людям общаться между собой даже там, где не работает сотовая связь.
Он устанавливает прямое соединение между двумя телефонами на расстоянии до 70 м. А при большом скоплении подключенных к сети пользователей FireChat радиус действия мессенджера может быть намного больше: в пределах стадиона, парка или везде, где минимальное расстояние между двумя пользователями меньше 70 м.

Сейчас приложение устанавливает больше 100 000 пользователей из Гонконга в день. По словам одного из основателей Open Garden, Миши Бенолье, только с утра воскресенья до утра понедельника FireChat в Гонконге одновременно использовали около 33 000 человек.

Исследовательская компания App Annie утверждает, что сейчас FireChat — это самое популярное приложение в Гонконге для обеих платформ.

"Сделать приложение для связи без инфраструктуры я хотел давно, но не было условий", — рассказывает выпускник механико-математического факультета МГУ Станислав Шалунов.
Эти самые условия появились, когда стал массовым "прибор, который все время включен и у которого есть больше одного радио [радиоканала связи]: Bluetooth + Wi-Fi + 3G +4G". Когда появился Android, Шалунов понял, что технологию связи "можно упаковать в приложение".

Однако сейчас основная проблема FireChat состоит в том, сеть никак не защищена от прослушивания. "Все, что вы печатаете в FireChat, доступно абсолютно всем", — говорит директор по маркетингу Open Garden Кристоф Далиго. В планах компании - добавить шифрование данных в мессенджер.

Первая версия приложения FireChat вышла 1 марта 2014 года. Сначала ее использовали в Ираке, где власти в некоторых регионах тоже отключают интернет и доступ в соцсети, а также в Тайвани, когда жители протестовали около парламента против подписания торгового соглашения с Китаем.

Биткоины: для чайников и депутатов Госдумы

Депутаты Госдумы предлагают запретить звонить на мобильный со Skype

Особенности национального Интернета

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы