USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:15 93.1409  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:15 99.6326  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нововведения в закон об ОСАГО. Останутся только сильнейшие!

Комментирует руководитель Центра Поддержки Страхователей ФЦПС POLIS.st Вадим Гимбут.

С 1 октября должны вступить в силу поправки в закон об ОСАГО. Чем грозят нововведения и каковы перспективы, комментирует руководитель Центра Поддержки Страхователей ФЦПС POLIS.st Вадим Гимбут:

"Новые поправки могут крайне отрицательно повлиять на участников страхового рынка. Повышение лимита выплаты до 400 тыс. руб. при отсутствии увеличения тарифов по ОСАГО приведет к тому, что страховщики начнут искать возможные варианты снижения своих затрат. В первую очередь — это снижение комиссионного вознаграждения для страховых агентов и брокеров. Второй вариант — это поиски возможностей не заключать договор ОСАГО (самый распространенный ответ потенциальному клиенту: бланков нет).   

Этот вид страхования и так считается в страховых компаниях убыточным видом. Полисы заключают в силу выполнения своих обязательств по закону (Страховщик не имеет права отказать в оформлении полиса, т.к. договор ОСАГО является публичным), либо для того, чтобы выйти на кросс-продажи клиентам (предлагать дополнительные пакеты страхования).

Таким образом, законодатели ставят страховые компании в тупиковое положение: ужесточают требования, повышают лимиты без возможности улучшить свое финансовое положение за счет увеличения тарифов. К чему это приведет ответить сложно. Даже увеличение тарифов на 30%, как ожидается, не принесет нужный для страховщиков результат и в без того убыточном сегменте страхового бизнеса.

Возможно, часть страховщиков начнет отказываться от лицензии по ОСАГО. Также есть вероятность того, что начнут закрываться страховые агентства и брокеры, особенно те, кто в основном жил за счет продаж полисов ОСАГО. Рынок ожидает массовую чистку его участников, останутся только сильнейшие".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы