USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Балтика" остановила производство пива на двух заводах

Компания остановила деятельность пивоваренных заводов в Челябинске и Красноярске.

Компания "Балтика" остановила деятельность пивоваренных заводов в Челябинске и Красноярске. За последние два года часть предприятий закрыли также "Сан ИнБев" и "Эфес", сообщает РБК.

Президент датской Carlsberg, владельца "Балтики", Йорген Буль Расмусен сообщил, что к середине 2014 года компания осознала, что проблемы российского рынка серьезнее, чем представлялось ранее.
"Мы находимся под воздействием определенных макроэкономических факторов, с которыми ничего не можем поделать", — отметил он.

По его словам, решение о приостановлении производства  в Челябинске и Красноярске было принято в связи с сезонным падением спроса на пиво на фоне общего снижения пивоваренного рынка в России.

Вице-президент "Балтики" Алексей Кедрин заверил, что как только начнется рост рынка, компания  возобновит производство на этих площадках. При этом сами предприятия закрыты не будут, массовых увольнений сотрудников в Челябинске и Красноярске компания не планирует.

Всего "Балтике" принадлежат 10 заводов в России, крупнейший из которых находится в Санкт-Петербурге.

Начиная с 2011 года, производство пива в России начало снижаться. Так, за три года, по данным Росстата, объем произведенного напитка уменьшился на 16,1%, в результате чего заводы крупнейших компаний работали с загрузкой не более чем на 50%.
Однако год назад президент "Балтики" Исаак Шепс заявлял РБК, что компания не планирует закрывать свои площадки.

Массовое закрытие пивоваренных заводов в России началось еще в 2012 году. Компания "Сан ИнБев" (дочернее предприятие Anheuser Busch InBev) с тех пор закрыла три предприятия — в Перми, Курске и Новочебоксарске, Efes Rus — два — в Москве и Ростове-на-Дону. Компании объясняли такие шаги  сокращением объемов продаж пива в России на фоне повышения налоговой нагрузки и общего ужесточения регулирования отрасли.

По данным Росстата, в 2013 году объем производства пива в России сократился на 8,5%. Негативный тренд продолжился и в первом полугодии 2014 года: производство просело еще на 6,4% — до 424 млн дол. При этом показатели лидеров производства ("Балтика", Efes Rus, Heineken и "Сан ИнБев" совокупно занимают 77,8% российского рынка пива) снижались даже сильнее. Так, объем отгрузок Carlsberg в первом полугодии 2014 года упал на 11%.

"В 2016—2017 годы на долю четырех крупнейших компаний будет приходиться менее 70% объема проданного пива в России, хотя еще несколько лет назад их доля доходила до 90%, — считает директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. — Массовую продукцию западных компаний активно теснит крафтовое [авторское, ремесленное] пиво российских компаний — это мировой тренд. К тому же на рынок оказывает давление демографическая ситуация: с 2008 по 2013 год на рынок вышло не более 7,5 млн новых потребителей пива, ранее за такой же период приходило по 12 млн человек".

 "Балтика" остановила производство пива на двух заводах

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы