USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эхокардиография, как Это делается

Каждому из нас строгий доктор со стетоскопом неоднократно говорил: "Дышите, не дышите, снова дышите". Самые любопытные из нас просили дать самому послушать, как стучит наше сердце, и завороженно вслушивались в непонятные шуршания. Сегодня можно не только вслушиваться, но и вглядываться в непонятные картинки. Мы попытаемся рассказать, что можно увидеть на экранах приборов, которые делают УЗИ Сердца.

В 1953 году, в мае, в пятницу на судовую верфь в Мальме (Швеция) пришли двое людей, которые совсем не были похожи на обычных посетителей верфи. Один из них, Инге Эдлер, был кардиологом. Второй, Карл Хеллмут Герц - ученым-физиком. Они пришли к начальнику верфи, чтобы попросить на выходные ультразвуковое оборудование, которое здесь использовали для поиска производственных дефектов. Два обаятельных шведа смогли убедить начальника дать им оборудование на выходные, пообещав ничего не сломать.
 
Когда доктор Эдлер поместил оборудование на грудь пациента, он был поражен. Он увидел отраженные структуры бьющегося сердца. В этот момент родилась эхокардиография.
 
В понедельник ученые вернули дорогостоящий прибор на верфь, но уже через некоторое время у кардиологов появились собственные эхосканеры, которые искали дефекты в структуре человеческого сердца.
 
Датчик, которым доктор водит по груди пациента, испускает ультразвуковые волны. Гель, который наносится на пациента, используется не для улучшения скольжения. Дело в том, что ультразвуковые волны сильно рассеиваются в воздухе: гель не позволяет воздуху проникнуть между датчиком и грудной клеткой.
 
Плоскость ультразвукового луча как бы рассекает сердце, давая картинку в разрезе. Как в анатомическом атласе. Определенные плоскости разреза называются позициями. Несколько основных позиций позволяют оценить структуру и функцию всего сердца.
 

 
Режимы ЭхоКГ.
 
M-режим. Фактически это одномерный срез сердца. Но за счет смены кадров формируется псевдодвухмерное изображение. Ультразвуковой луч проникает через все структуры сердца. По вертикали мы видим сердечные структуры (толщину сердечных стенок, амплитуду раскрытия створок клапана и т.д.). По горизонтали видны изменения, которые происходят с ними во времени. В современных эхоаппаратах М-режим используется только совместно с 2D режимом.
 

 
2D-режим - основной режим современной эхокардиографии. Позволяет получать двухмерное монохромное изображение в режиме реального времени.
 

 
Всеобщая тенденция к увеличению числа D началась в кинотеатрах и привела к тому, что появились режимы 3D и 4D сканирования, которые мало помогают врачу, но позволяют пациенту получить красивую картинку своего сердца и подарить ее Любимой(му) 14 февраля.
 

 
В современных эхосканерах используется эффект Допплера. Суть его заключается в том, что ультразвуковая волна, отражаясь от движущегося предмета, изменяет свою частоту. Если предмет движется к датчику - частота волны возрастает, а если от датчика - уменьшается. Самый простой пример из жизни: изменение звука приближающегося (высокий) и, затем, удаляющегося (низкий) мотоциклиста, когда вы стоите на тротуаре и ожидаете разрешающего сигнала светофора.
 

 
Осел в костюме допплер-эффекта как бы намекает, что если знать, насколько увеличится/уменьшится частота отраженной волны, можно рассчитать скорость движения отражающей частицы.
 

 
Допплер ЭхоКГ позволяет узнать направления и скорости потоков крови в камерах сердца. Если рассчитать площадь отверстия клапана в 2D режиме, а затем с помощью допплер-эффекта рассчитать скорость и продолжительность потока крови, то мы с высокой точностью поймем, какой объем крови проходит через отверстие клапана.
По увеличению скорости кровотока мы можем судить о степени сужения клапана.
 
Цветное допплеровское картирование кровотока позволяет наглядно увидеть все потоки, существующие в сердце. Разноцветные потоки накладываются на 2D или 3D изображение работающего в реальном времени сердца. При этом направленный к датчику поток будет окрашен в красный цвет различной интенсивности (в зависимости от скорости), а от датчика - в синий. Турбулентные завихрения потоков крови, возникающие в местах резкого сужения, обычно окрашиваются в зеленый цвет.
 

 
Помимо оценки движения форменных элементов крови допплер позволяет исследовать скорости движения стенок и клапанов сердца. Так называемый тканевой допплер позволяет оценить сократимость отдельных участков миокарда, которая может быть снижена в результате инфаркта или других заболеваний.
 
 

 
ЭхоКГ через грудную клетку дает качественную картинку, но в некоторых случаях необходимо изображение повышенной точности. Поиск тромбов в ушках предсердия при мерцательной аритмии, диагностика инфекционного эндокардита, заболеваний аорты, дисфункция протеза клапана, ЭхоКГ во время операции и т.д. являются показаниями для чрезпищеводного ЭхоКГ. Специальный продолговатый небольшой ультразвуковой датчик помещается в пищевод пациента, где он непосредственно прилегает к сердцу. Процедура напоминает обычную гастроскопию и не вызывает существенного дискомфорта у большинства пациентов. Особенно во время операций на сердце.
 

 
Повысить диагностическую ценность эхографии позволяет контрастирование. Мы уже знаем, что воздух рассеивает ультразвуковые волны (точнее они рассеиваются на границе двух сред). Поэтому лучшим контрастом при эхографии является жидкость типа "газировка". Есть и специальные жидкости, которые высвобождают углекислый газ под действием ультразвука.
 

 
Если вы хотите запомнить хоть один параметр из многочисленных данных, которые вы получаете после выполнения ЭхоКГ, то запомните фракцию выброса. ФВ - это основной показатель эффективности сердечной деятельности. Она рассчитывается как процент крови выбрасываемый левым желудочком в аорту. Нормальное значение ФВ должно быть в районе 60%. Если ФВ больше - это отлично. Но в норме ФВ должна быть не ниже 50%. ФВ ниже 35 процентов является очень серьезной дисфункцией, сопровождается развитием симптомов сердечной недостаточности, высоким риском смерти и требует лекарственной или хирургической коррекции.
 

 
У многих пациентов с врожденными или приобретенными заболеваниями сердечно-сосудистой системы показатели фракции выброса мониторируются на протяжении их жизни.
 
Эхокардиография является, наверное, самым необходимым инструментальным исследованием в современной кардиологии и кардиохирургии. Ее преимуществами являются высокая информативность, относительная дешевизна и абсолютная безопасность.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы