USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Повышение тарифов по ОСАГО: оправдано или нет?

Оправдана ли эта мера, чем она «грозит» новичкам на дорогое и страховым компаниям, читайте ниже.

С наступлением осеннего периода дорожает не только продовольственная корзина, но и тарифы на ОСАГО для молодых водителей. Оправдана ли эта мера, чем она "грозит" новичкам на дорогое и страховым компаниям, комментирует директор по страхованию Федерального Центра Поддержки Страхователей POLIS.st Павел Муретов.

"Изменять тарифы по ОСАГО, безусловно, нужно, несмотря на ожесточенные споры в профессиональном и потребительском сообществе. Базовые тарифы по ОСАГО не менялись с 2004 года. Были небольшие корректировки территориальных коэффициентов, но их явно недостаточно, чтобы компенсировать убытки, которые этот вид страхования приносит.

С 2004 года размер затрат на ремонт автомобиля со средним убытком увеличился из-за банальной инфляции.  Плюс к этому -  ранее максимальная выплата за вред, причиненный имуществу одного лица, составляла 120 тыс. руб.; за вред, причиненный имуществу нескольких лиц, — 160 тыс. рублей на всех, а с 1 октября 2014 года страховая сумма по ОСАГО за вред, причиненный имуществу, составит 400 тыс. рублей за каждое транспортное средство, пострадавшее в ДТП.

Безусловно, только из-за этого увеличения лимита по выплатам необходимо поднимать базовые тарифы.

Вместе с повышением базовых тарифов нужно больше дифференцировать категории водителей по стажу и возрасту, чем это есть сейчас. Мне нравится предложение РСА ввести вместо четырех градаций коэффициента ОСАГО по возрасту и стажу - 23: четыре категории по возрасту - водители моложе 25, от 25 до 32 лет, от 32 до 45 лет и старше 45 лет; и шесть категорий по стажу - менее одного года, от года до двух лет, от двух до четырех лет, от четырех до семи лет, от семи до 11 лет и более 11 лет.

Таким образом, менее опытные водители будут платить больше, более опытные - меньше. Справедливость данного утверждения подтверждена статистикой, как общемировой, так и внутренней статистикой страховщиков по моторному страхованию".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы