USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Центр Петербурга перекроют платной парковкой в 15 километров

Смольный определился со списком адресов, где придется платить за парковку. В реестр включили 27 улиц общей протяженностью около 15 км. Наносить разметку начнут в эту субботу. Автомобили же, которые помешают рабочим, обещают эвакуировать — либо на соседние улицы, либо на штраф-стоянки ГИБДД.

Популярное

Россия отказалась списать Украине долги

Начиная с 27 сентября, центр Петербурга покроется специальной разметкой, а в 2015 году частично станет платным. Постановление об утверждении зоны платных парковок подписал 3 сентября тогда еще врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко. Курировать этот проект поручено вице-губернатору Марату Оганесяну.

Первоначально паркоматы должны были появиться на 29 улицах, но накануне список сократился до 27. Два переулка — Артиллерийский и Радищева — было решено исключить из-за слишком маленьких размеров. Уже известно, что общая протяженность зоны составит порядка 15,3 км,  территория рассчитана на 4 тыс. парковочных мест.

Обновят разметкой Артиллерийскую улицу, улицы Белинского, Восстания, Жуковского, Короленко, Маяковского, Пестеля, Радищева, Рылеева, Чехова, а также переулки: Гродненский, Манежный, Митавский, Озерной, Саперный, Солдатский и Ульяны Громовой. Частично окажутся в специальной зоне Литейный и Лиговский проспекты, набережная Фонтанки, улицы Некрасова, Кирочная и Моховая, Басков и Виленский переулки.

 Центр Петербурга перекроют платной парковкой в 15 километров

Оплатить парковку можно будет как наличными, так и с помощью телефона или банковской карты. Сколько будут брать за час стоянки, пока точно неизвестно. Но ранее Марат Оганесян обещал, что стоимость парковки не будет превышать 60 руб. "Тарифы, скорее всего, будут утверждены до конца этого года", - пояснила пресс-секретарь КРТИ Юлия Головина. 

Это бизнес-проект для чиновников, влиять на дорожный трафик он вряд ли сможет, считает член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода Выбора" Александр Холодов.

"Это способ пополнить городской бюджет - сделать его профицитным, вместо дефицитного, - говорит он. — Конечно, тем, кто приезжал на работу в шесть утра, оставлять машину на целый день будет не по карману. Но их место займут другие — приехавшие туда по делам. Вряд ли мы увидим заметное снижение потока в центре города".

По его словам, на Западе действует "правило 85%" с плавающим ценником. "Если парковка наполняется больше 85%, то плата снижается. Если больше, то наоборот, - рассказывает специалист. — Стану ли я платить? Стану. Лучше уж заплатить 60 руб., чем 3 тыс. за эвакуацию и 2,7 тыс. за парковку в неположенном месте".

Аналогичные квитанции на оплату штрафа, скорее всего, придут некоторым завсегдатаям Центрального района, если их автомобили будут мешать рабочим. В течение трех недель на 27 вышеназванных улицах пройдут работы по нанесению разметки для будущих платных парковок. Их выполнит СПб ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга". 

На этот период оставить автомобиль нельзя будет на участке, ограниченном Невским проспектом, частью набережной реки Фонтанки, частью Лиговского проспекта и Кирочной улицы. Там установят 300 дорожных знаков "Остановка запрещена". Разметка будет проходить по следующему графику:

  • с 27 сентября по 5 октября на набережной реки Фонтанки от ул. Пестеля до Невского проспекта, Басковом переулке, улице Короленко, Моховой улице, Саперном переулке, улице Маяковского, улице Белинского, Гродненском переулке, Кирочной улице, улице Пестеля и Лиговском проспекте;
  • с 6 по 12 октября на Артиллерийской улице, улице Рылеева, улице Радищева, Виленском переулке, Митавском переулке, улице Некрасова, улице Чехова, Преображенской площади и Литейном проспекте. 
  • с 13 по 17 октября на Солдатском переулке, переулке Ульяны Громовой, улице Восстания, Озерном переулке, Манежном переулке и улице Жуковского.
При этом владельцам машин, которые проигнорируют знаки, придется искать свое авто на штраф-стоянке ГИБДД. "Если автомобиль стоял на этой улице, а потом поставили знак, то машину перенесут. А если после - то его эвакуируют", - пояснили в профильном комитете.

Увидеть будущие парковки воочию можно уже сейчас. Подобная зона на 114 машиномест действует в тестовом режиме на Караванной улице. Плату там пока не взимают, но на тротуарах установлены автоматы, в которые необходимо внести информацию о своем автомобиле. Как признавались петербуржцы, некоторые аппараты воспринимали только латиницу. Тогда как номер автомобиля, как известно, состоит из букв на кириллице.


Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Дороги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы