USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:15 93.1409  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:15 99.6326  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Лавров: Речь Обамы о мировой угрозе России не получилась

Американский президент сравнил степень опасности России с вирусом Эбола и террористами на Ближнем Востоке.

Президент США Барак Обама, выступая накануне в Генассамблее ООН, сравнил положение дел на Земле с "перекрестком между войной и миром". К всеобщим опасностям он отнес эпидемию вируса Эбола в Западной Африке, "российскую агрессию в Европе" и жестокость террористов в Сирии и Ираке.


На заявление американского политика отреагировал глава российского МИДа Сергей Лавров. Он назвал слова Барака Обамы "американским взглядом на мир".

"Мы удостоились второго места в качестве угрозы международному миру и безопасности, - уточнил Лавров. - На первом - вирус Эбола, на втором - "российская агрессия в Европе", и уже на третьем - ИГИЛ и прочие террористы, которые сейчас хозяйничают на Ближнем Востоке, прежде всего в тех странах, в которые США осуществляли интервенцию - незаконно, в нарушение международного права".


В довершение дипломат сравнил позицию США с "Министерством правды" из  романа Джорджа Оруэлла. "Так что речь "миротворца", как она была написана, по-моему, не получилась, если ее сравнивать с конкретными фактами", — резюмировал Лавров.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы