USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 14:10 92.4220  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 14:10 98.8304  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Георгий Полтавченко пост сдал, пост принял

Георгия Полтавченко вновь наделили властью. Инаугурация прошла под речи о сплоченности россиян и чугунных ставнях, которые пытаются накинуть на "окно в Европу". Оппозиция же отметилась расколом - часть депутатов не прислушалась к призывам однопартийцев и заняла первые места в первом ряду.

Политики старались быть заметными. Валентина Матвиенко возникла в зале петербургского парламента в ярком красном платье. Георгий Полтавченко не менее ярко и энергично взобрался по ступеням к трибуне, где прочитал присягу, заготовленную на листочке. Перед этим ему на шею надели должностной нагрудной знак - цепь, выполненную из драгоценных металлов и покрытых золотом.

 Георгий Полтавченко пост сдал, пост принял
фото: http://www.assembly.spb.ru/

 Георгий Полтавченко пост сдал, пост принял
фото: http://www.assembly.spb.ru/


На церемонии присутствовали основные руководители Смольного: вице-губернаторы, главы комитетов, представители религиозных конфессий. Чуть поодаль, в галерке, за происходящим наблюдали Михаил Боярский и другие медийные персоны.

"Обещаю и дальше вести город к процветанию, а петербуржцев к благополучию. И работать, как  в предыдущие годы, усердно, открыто и честно", - заверил Георгий Полтавченко. В своей речи он не обошел вниманием "сплоченность общества" и особо подчеркнул: идти на демарш из-за политических взглядов - нехорошо.


 Георгий Полтавченко пост сдал, пост принял
фото: http://www.assembly.spb.ru/

Это послание, скорее всего, было адресовано законотворцам от двух партий, которые накануне приняли решение пропустить инаугурацию. Как мог видеть сам градоначальник, около 10 мест в зале пустовали. Проигнорировали мероприятие справедливороссы Алексей Ковалев и Сергей Трохманенко, а также яблочники Борис Вишневский и Григорий Явлинский.
 
Впрочем, их примеру последовали не все оппозиционеры. Бывший однопартиец Максим Резник и Марина Шишкина предпочли выразить свое несогласие по-другому. Они заняли места в первом ряду, время от времени аплодируя вместе с остальными.

"Это был незабываемый опыт. О такой атмосфере, в самом худшем смысле совка, читал только в книгах. Это сложно - не аплодировать, когда все хлопают, не вставать, когда все встают, - пояснил Максим Резник. - Мы, например, не поднялись, когда появилась Валентина Матвиенко.  Не понятно, что она такого сделала, чтобы ее чествовать. Мы не собирались участвовать в мероприятии, но после дискуссии внутри партии решили уважить церемонию. Это был праздник лицемерия и панихида по выборам. Мы подышали этим воздухом и больше не хотим".

Вместе с ними одним воздухом дышала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В прошедшую предвыборную кампанию, напомним, она была доверенным лицом Георгия Полтавченко. В качестве ответного жеста обладатель нагрудного знака наделил ее полномочиями сенатора от Петербурга.


 Георгий Полтавченко пост сдал, пост принял
фото: http://www.assembly.spb.ru/

"Губернатор - это не просто должность, это форма жизни, работа 24 часа в сутки, - с ностальгией поведала она залу. - Сейчас непростое время - экономических и политических перемен. На распахнутое "окно в Европу" кто-то пытается приклеить чугунные ставни. Кому-то не нравится рост авторитета и влияния России, президента и внешней политики. Но история нас учит: ни давление, ни санкции не поставят нас на колени. Эти меры все больше сплачивают нас вокруг президента. Всем нам нужно мобилизоваться. Я готова помогать во всех вопросах и буду рядом". 


На входе перед Мариинским дворцом под проливным дождем одиноко стояла пикетчица. На плакате значилось "Губернатор выбран? Досрочно принудительным голосованием?". Впрочем, самому градоначальнику вряд ли удалось увидеть это сообщение — он проходил через центральный вход Законодательного собрания, женщину же попросили пикетировать в другом конце площади.

Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы