USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 12:06 92.3765  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 12:06 99.8387  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Россию отключить от Интернета очень легко"

В этом уверен исполнительный директор Лиги безопасного Интернета Денис Давыдов.

Россию отключить от глобального Интернета очень легко, такое мнение высказал исполнительный директор Лиги безопасного Интернета Денис Давыдов. "Совбез не собирается обсуждать добровольное отключение России от глобального Интернета, как пишут сейчас многие СМИ, - заметил директор. - Совбез реагирует на угрозы и собирается обсудить, какие меры должны предприниматься в случае, если РОССИЮ ОТКЛЮЧАТ от Интернета. Я не берусь комментировать, насколько велика вероятность, что нас отключат, но технически такая возможность есть. Международная корпорация ICANN, которая управляет всеми доменными именами и IP-адресами и, по сути, регулирует глобальное адресное интернет-пространство, до сих пор напрямую подчиняется Министерству торговли США. Были разговоры о том, чтобы корпорацию необходимо выводить из-под контроля США. Но фактически это не произошло. Если нас захотят отключить от глобального Интернета, это можно будет сделать довольно легко".


Сообщения о том, что Совет безопасности РФ прорабатывает вопрос о самостоятельности российского сегмента Интернета, появились утром 19 сентября и сразу же всколыхнули общественность. По информации "Ведомостей", российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский Интернет можно было оперативно отключить от глобального. Издание приводит в пример Египет, где во время массовых беспорядков в стране в 2011 году местные власти отключили Интернет и мобильную связь.

Читайте по теме:
Особенности национального Интернета

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы