USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Суши-барам дали месяц на выживание

Холдинг "Евразия" закрыл 25 ресторанов: 10 заведений в Петербурге и все 15 в Москве. По мнению экспертов, подобная история может ждать и другие сети.

Популярное

Россия отказалась списать Украине долги

Холдинг "Евразия", курировавший работу более 150 ресторанов в четырех городах России, объявил о закрытии 25 ресторанов в Петербурге и Москве. Причем компания ушла со столичного рынка, где было представлено 15 заведений. Сокращение объясняется экономическими сложностями в условиях продуктового эмбарго.

Впрочем, президенту сети ресторанов "Евразия" Алексею Фурсову ситуация представляется не самой пессимистичной. По его словам, в Петербурге продолжают обслуживать клиентов 126 ресторанов, а на долю закрытых заведений пришлось менее 10%.

"Это только Петербург. Также наши рестораны работают в Минске и Казани, и там остаются одними из самых популярных, - говорит он. - Мы закрыли и, вероятно, закроем только те точки, где арендная ставка несоизмеримо велика в нынешней экономической ситуации".

При этом у 80% тех помещений, которые были закрыты "Евразией, по-прежнему не появился арендатор, отмечает Алексей Фурсов. "Никто не торопится арендовать их по такой стоимости, - подчеркивает он. - Рестораторы оказались в ужасных условиях, которые сейчас больше напоминают "бег с препятствиями". С одной стороны, продуктовое эмбарго, из-за которого взлетела цена на того же лосося, с другой - абсолютно логичное снижение покупательского спроса, посещаемости ресторанов, т.к. многие люди потеряли работу и деньги. И только арендодатели живут как будто в иной реальности, не желая снижать арендную ставку до адекватного ситуации уровня".

В среднем ценник на азиатское меню во многих ресторанах Северной столицы должен подрасти на 10%. Такие планы озвучили как в "Евразии", так и в сети "Васаби". Ситуация должна стабилизироваться, когда будут налажены поставки чилийского лосося, призванного заменить норвежский аналог.

Первые поставки этой рыбы ждут в "Васаби", рассказывала "Санкт-Петербург.ру" в августе гендиректор Дарья Садыкова. По ее словам, поставщики увеличили цены на рыбу на 40%, вынудив переверстать цены в самих ресторанах.  

В петербургских суши-барах появится экзотическая рыба и поднимется ценник

В "Евразии" же планируют остановить снижение покупательского спроса "убойными" спецпредложениями. "Наша прибыль уменьшается, так как цены на продукты растут, но мы уже 13 лет на рынке и за это время приобрели огромный опыт, который нам помогает в экономически сложных условиях", - уверен Алексей Фурсов.

По мнению аналитика инвесткомпании ЛМС Дмитрия Кумановского, суши-рестораны уже переходят в другую категорию. "Если раньше они были ориентированы на массового клиента, то теперь это будут обычные рестораны с соответствующими ценами, - говорит он. - Рестораторы и ретейлеры раньше работали с конкретными поставщиками и проверенным качеством. Теперь же им при самом оптимистичном раскладе необходимо не меньше месяца, чтобы найти достойную замену".

В то же время, напоминает эксперт, собственные запасы рыбы в России подходят к концу. Решить проблему недостатка, по его мнению, могут поставки из Китая и других азиатских стран — прородительниц европейского варианта "суси".

Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы