USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Губернатора узнаю по усам

За два дня до выборов "Санкт-Петербург.ру" вышел на улицы города, чтобы выяснить: знают ли горожане в лицо кандидатов в губернаторы Петербурга. В соответствии с известной поговоркой, выбирали по одежке. Больше всего в этом смысле повезло Георгию Полтавченко - его идентифицировали по усам.

В преддверии выборов градоначальника Северной столицы редакция "Санкт-Петербург.ру" провела эксперимент. Журналисты, вооружившись фотографиями шести политиков, поинтересовались у горожан: кого они предпочли бы видеть в губернаторском кресле и знают ли они вообще в лицо кандидатов в губернаторы. Следует отметить, что среди кандидатов редакция поместила фотографию Оксаны Дмитриевой. Напомним, она так и не смогла пройти "муниципальный фильтр". Обратят ли на это внимание петербуржцы?


Изображения государственных деятелей были позаимствованы с их официальных сайтов. Эти же фотографии можно часто встретить на рекламных щитах или экранах. Впрочем, даже этот факт не смог выручить многих петербуржцев. "Я его где-то видела. Точно, он в рекламном ролике был, шел на фоне Адмиралтейских верфей. За него и буду голосовать. Фамилию не помню, но она точно начинается на "З", - призналась одна из прохожих, показав на портрет Андрея Петрова от партии "Родина".

В то же время она сумела вспомнить фамилии его трех коллег - Георгия Полтавченко, Оксаны Дмитриевой и Ирины Ивановой. Большинство респондентов узнавали врио губернатора Петербурга по главному отличительному признаку - усам. 16 человек из 20, опрошенных "Санкт-Петербург.ру", в колоде политиков опознали только его.

 Губернатора узнаю по усам

"Вот этого - усатого - узнаю. Остальных впервые вижу. Да, пойду за него голосовать, ведь больше никого не знаю, - говорит молодой человек по имени Олег. - Лично я последний раз был на президентских выборах. Понимаете, менять сейчас что-то страшно. Представляете, если бы у руля государства поставили Жириновского?"

Аналогичного мнения был и другой собеседник "Санкт-Петербург.ру". 35-летний Михаил трудится в автосалоне. Говорит, политической обстановкой доволен, но выполнять свой гражданский долг 14 сентября не собирается. "Времени нет - буду работать. Да и к тому же губернаторы решают мелкие проблемы, - признается он. - Узнаю ли кого-нибудь из них? Вообще никого. Думаю, кого из них выбрал Путин, тот пусть и будет губернатором. Не хочу, чтобы возвращались времена Ельцина".

Тем временем нашелся и сторонник Ирины Ивановой - кандидата от КПРФ. "Вот эта комсомолка, за нее и буду голосовать, правда, фамилию ее не помню. Почему именно за нее? Она молодая в отличие от Полтавченко. Что вы, 53 года - это расцвет сил. К тому же ей будет приятно… и мне", - подытожил седовласый собеседник "Санкт-Петербург.ру".

В итоге желание проигнорировать день голосования изъявили 5 человек. При этом испортить бюллетень планирует только один. "Поставлю все галочки. А что еще делать - выбора никого же нет", - сказал один из "несогласных". Лица политиков, кроме портрета Георгия Полтавченко, ему также оказались незнакомы.

32-летняя визажистка призналась, что не видит смысла в своем волеизъявлении. "Я абсолютно аполитична. Согласна, что политики влияют на нашу жизнь, но лично на мою сферу - никак, - говорит она. - Ходила на выборы только один раз - когда впервые избирали Путина - за руку привела мама".

Более просвещенной оказалась пожилая женщина, отдыхавшая на скамейке в сквере. Недалеко от нее, не подозревая о грядущих политических играх, бегали дети. "По фотографии трудно определить кто есть кто, но вот по фамилиям всех знаю. Постоянно о них слушаю по радио. Голосовать не пойду - здоровье не то. Понимаете, ноги больные, а урны для голосования находятся на второй этаже в школе, - говорит она, опершись на трость. - Почему никто не узнает их. А когда им (петербуржцам — прим.ред.) всех их знать? С утра на работу, потом с детьми гулять, поесть и снова спать. Вот так и живут".

Примечательно, что никого из опрошенных так и не смутило присутствие среди кандидатов Оксаны Дмитриевой. Однако желающих отдать ей свой голос не нашлось, даже виртуально.

Опрашивали Алексей Стрельников, Софья Бельская, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы