USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 12:09 93.6120  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 12:09 99.7171  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дебаты для галочки

Все пять кандидатов на пост губернатора Петербурга встретились на теледебатах. Турнир проводился впервые за 11 лет и должен был привлечь внимание горожан к предстоящим выборам. Но, как и ожидалось, в итоге состязание оказалось похожим на однотипные предвыборные ролики политиков.

Теледебаты по оформлению и формату сильно напоминали программу из нулевых "Слабое звено". Кандидатов расположили полукругом за кафедрами в полутемной студии. Примечательно, что политиков расставили по алфавиту, то есть Георгий Полтавченко оказался предпоследним. Каждому участнику выделялось по одной минуте на ответ. Однако на этом сходство с программой заканчивается.

 Дебаты для галочки

Казалось, что на протяжении 57 минут за пределами студии температура воздуха была выше, чем в самом помещении. Никаких обсуждений, споров или даже острых реплик так и не прозвучало. Ведущий задавал заранее подготовленные вопросы. Один из кандидатов — Тахир Бикбаев от партии "Зеленые" — зачитывал ответы по листочку, изредка поднимая глаза на камеру.

Его коллега — Константин Сухенко от ЛДПР — не менее часто всматривался в верхнюю точку чуть выше камеры, где обычно располагается экран с текстом суфлера. Впрочем, остальные кандидаты радовали ведущего своим вниманием. При этом Ирине Ивановой от КПРФ, Андрею Петрову от "Родины" и Георгию Полтавченко от "Единой России" не всегда хватало времени, чтобы уложиться в отведенную минуту для ответа.

 Дебаты для галочки

 Дебаты для галочки

 Дебаты для галочки

 Дебаты для галочки

В первые минуты теледебатов Георгий Полтавченко чувствовал себя явно не в своей тарелке. Хмурясь и запинаясь в речи, врио губернатора Петербурга почти каждый ответ сводил к одному тезису: "Город и так справляется". Это касалось также и вопроса о жизни Петербурга во время "санкционной войны" между Западом и Россией.

"Собираясь на эфир, я просмотрел справку о доходах города за восемь месяцев. Те цифры, которые я увидел, внушают оптимизм — мы полностью выполняем план по доходам. И уверен, что так будет до конца текущего года. Поэтому если даже возникнут проблемы с поставками лекарств от наших иностранных коллег, то мы сможем их заместить тем, что производится в России".

Роста цен на продукты, по мнению градоначальника, в городе пока не ощущается. "В среднем, цены выросли на 40 основных видов продукции — от 1,5 до 5%. Это сезонная схема", - заявил он.

Остальные кандидаты также говорили о благополучной судьбе Северной столицы во время продовольственного эмбарго. Лишь один "соперник" Георгия Полтавченко позволил себе предвыборную "борьбу" в одном из ответов. Вопрос касался сохранения исторического центра города. Депутат ЗакСа от ЛДПР Константин Сухенко даже представил себя на месте главы Северной столицы.  

"Я хочу попросить тех горожан, кто хочет уродовать исторический центр Петербурга, не голосовать за меня. Я обещаю, что лично буду стоять при сносе каждого здания. И если кто-нибудь попробует сделать это в выходной или ночью, то, обещаю, я найду... способы воздействия. И мало не покажется...", - перешел на угрозы он, все также "вчитываясь" в точку чуть выше камеры.

Обещания сделали и остальные участники теледебатов. Андрей Петров пожелал в будущем создать на месте Обводного канала большую трассу для грузовых и легковых автомобилей, Константин Сухенко — построить пешеходный тоннель под Адмиралтейской и Дворцовой набережными, Тахир Бикбаев — построить 8 мостов через Неву, Ирина Иванова — наладить реконструкцию и сроки ремонта дорог. Георгий Полтавченко воздержался от подобных заявлений, в основном ссылаясь на свою предвыборную программу "Стратегия 2030".

В заключении программы ведущий теледебатов Юрий Зинчук оговорился: "К сожалению, вы смотрели теледебаты на пост губернатора Санкт-Петербурга. Это наш город и нам выбирать, кто им будет управлять".

Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы