USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 13:10 92.2242  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 13:10 98.8597  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как петербургские школы встретили детей украинских беженцев

"Санкт-Петербург.ру" пообщался с семьями, которые приехали с юго-востока Украины и отдали детей в российские школы.

По официальным данным, 200 детей украинских беженцев получили места в школах Петербурга. 1 тыс. 200 бюджетных мест для выпускников с Украины выделили российские вузы. Отдельно действует квота для выпускников с Крыма - места для них есть в том числе и в СПбГУ. При этом квоту на прием переселенцев Петербург исчерпал еще 8 августа. "Санкт-Петербург.ру" поинтересовался, как начался учебный год у семей украинских беженцев в Петербурге. Истории мы услышали разные.

"7 кругов ада и унижения"


Ирина из Славянска устраивала в школу дочку-первоклассницу. Стараясь быть аккуратной в выражениях, разговаривая с корреспондентом, женщина все же призналась, что поступление в школу было как "7 кругов ада и унижения". "Нам повезло только с тем, что мы в конечном итоге попали в хорошую школу, где нормально относятся к украинцам, - рассказала беженка. - В близлежащие школы принимать не захотели, а в одной из них директор прямым текстом сказала, что от нас (украинцев) жития нет, и глаза ее нас бы не видели. В отделе образования предлагали несколько школ, в итоге мы устроились в школу №598, до нее три остановки автобуса или 25 минут пешком. Нас туда приняли, несмотря на то, что мы пришли 27 августа и без половины документов. А школа во дворе, через дорогу, нас не приняла". 

Письмо Павлу Астахову


Ее землячке Юлии Савченко пришлось устраивать на новом месте сразу троих детей. "Наш сын закончил 9 классов на Украине, мы планировали поступать в Запорожье в военное училище, - рассказывала женщина. - Но в связи с известными событиями, пришлось уехать. Когда стали искать, куда поступить здесь, нам сказали, что места есть только для граждан РФ, что нужно ждать, пока нам дадут статус беженца или, может, для нас какой закон выйдет. Такая же картина и с детским садом для младшего ребенка. Потом я написала через Интернет письмо Павлу Астахову. Через неделю мне позвонили из Санкт-Петербурга - из приемной уполномоченного, и в тот же день нашли нам место и в детском саду, и в Морском техническом колледже, мы быстро обошли медкомиссию, перевели свидетельство об окончании девяти классов и поступили. Там нужно было сразу сдать 10,5 тыс. руб. на форму, мы написали заявление в приемную уполномоченного и нам дали нужные деньги. И вот мы уже курсанты". Несмотря на бумажную волокиту, Юлия рада тому, как все сложилось. "Мечта нашего ребенка практически исполнилась, осталось только закончить с отличием и пойти служить на флот". В итоге у Юлии благополучно устроились все трое детей.

С другой проблемой столкнулась Ирина Баграй из Артемовска. "Школу выбирали по месту жительства (нас временно взяли пожить люди из Понтонного), - рассказала Ирина. - В школу №400 взяли без проблем. Но 4 сентября мы переезжаем в съемную квартиру на уд.Народная, вчера звонила в школу в этом районе, просила перевести... сказали "мест нет".  Что касается оформления документов, то Ирина отметила, что "все было очень просто".

По тематическим группам "Вконтакте" заметно, что украинским семьям активно помогают волонтеры: покупают канцтовары, отдают одежду. Но нельзя не заметить комментарий одной из мам: "Сыну 16 лет. Пока ничего не надо, еще не уговорила его идти учиться...".

Опрошенные беженцы также рассказали "Санкт-Петербург.ру", что получить статус "беженца", которым их нарекают СМИ, не так-то просто. Оформляется он от 3 месяцев до полугода.

Полтавченко пообещал подарить школьникам бассейн за стих (ФОТО)

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы