USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 11:06 92.0517  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 11:06 99.5946  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как "Солдатские отцы" сделали "Солдатских матерей" агентами

Общественной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" поставили клеймо "иностранный агент". Виновником нового статуса называют сотрудника петербургского военкомата Владимира Аникеева. Он же состоит в рядах конкурирующей организации - "Солдатские отцы".

"Мы у них как кость в горле", - других объяснений адвокат правозащитной организации "АГОРА" Виталий Черкасов найти не может. Он отстаивает интересы "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" в суде. В мае городская прокуратура получила заявление от заместителя начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Санкт-Петербурга Владимира Аникеева.


Гвардии майор запаса прозондировал деятельность "Солдатских матерей" в Интернете и пришел к выводу, что женщины — не просто консультируют солдат, но и занимаются экстремизмом, возбуждают ненависть и вражду. "Они ведут подрывную деятельность", - рапортовал сотрудник военкомата в письме на имя генпрокурора Юрия Чайки. Копия заявления находится в распоряжении редакции "Санкт-Петербург.ру".

Как оказалось, это были не голословные обвинения, а детальная работа, которую проделал Владимир Аникеев. Он снабдил свое письмо подробными ссылками на "вещдоки" в Сети. Его анализу подверглись высказывания пользователей "Вконтакте" в группе "Солдатских матерей". В своем письме прокурору он указал ссылки на "провокаторов". Орфография и пунктуация авторов сохранена.

"Вот что пишет один из активистов РОПО "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Кирилл Пьянков: "Хотите знать почему я не иду в армию? Я вам отвечу на этот вопрос. Защита родины — это дело благородное, но вот мне это на фиг не нужно. Я не собираюсь бежать к врагу с автоматом в руках и кричать: "За родину! За Путина!". Так как я свою родину не уважаю и даже презираю. Лет 10 назад я даже хотел пойти в армию и защищать эту ***-родину. С возрастом я стал все меньше и меньше хотеть в армию. Я был готов косить от армии любыми способами, но хорошо, что я узнал про существование АГС, а то мне без нее пришлось бы очень туго".

А вот цитата другого "провокатора", которую приводит Владимир Аникеев:

"Отказ от военной службы должен стать массовым как скачивание MP3 музыки. Я не собираюсь выполнять команды дядек в погонах, которых я впервые вижу. СССР больше не существует. Живите для себя, а не для родины, которая плевать на вас хотела с высокой колакольни".

"Сегодня, как никогда, необходима сплоченность людей. Но в последнее время, используя своих сотрудников и возможности социальной сетей, развернута информационная война против нашего государства, - заявляет сам автор письма. - Такие организации как РОПО "Солдатские матери Санкт-Петербурга", плетущие сети молодых людей, негативно относящихся к своей Родине и их сайты надо закрывать. Они используют деньги заграницы и вводят нашу страну в заблуждение. МинЮст проверяет их для галочки, но на главные то нарушения глаза закрывает".

В этот раз ведомство, видимо, прислушалось на призыв патриотически настроенного отставного военного. Впрочем, прокуроров больше интересовали не "экстремистские" выражения, а иностранные пожертвования в фонд "Солдатских матерей".

"То, что организация получала иностранные пожертвования — это известно, и никто этого не скрывал. "Солдатские матери" каждый год отчитывается в налоговую инспекцию и МинЮст. К нам приходили прокуроры и запрашивали те же самые документы. И после трех месяцев проверок они пришли к поразительному выводу: организация получает иностранные пожертвования, - разводит руками адвокат Виталий Черкасов. - И центр "Э" приходил к нам, сами оперативники говорили: "Мы все понимаем, но что делать. Надо реагировать". Но надо понимать, что все изложенные примеры "экстремизма" в заявлении Владимира Аникеева — мнение частных людей и к "Солдатским матерям" отношения не имеет".


Основная причина, которая могла вызвать череду проверок, может крыться в другом. По словам юриста, несколько месяцев назад "Солдатские матери" инициировали проверки на коррупционную составляющую сотрудников Городского военного комиссариата. Некоторые из них, как предполагают в петербургском отделении "Солдатских матерей", злоупотребляли должностным положением.

"У нас есть информация о сотрудниках, которые в обмен на денежное вознаграждение освобождали от службы в армии. Замешан ли сам Владимир Аникеев в этом? У нас таких документов нет. Но, видимо, писать жалобы этого человека просили коллеги. Чтобы мы не мешали коррупционерам, - поясняет руководитель "Солдатских матерей" Элла Полякова. - Мы пытались с ним говорить, но он достаточно агрессивный человек. Сам признается, что у него "афганский синдром".  

Примечательно, что в популярной соцсети "Вконтакте" зарегистрирован человек, похожий на Владимира Аникеева. На аватаре этот "похожий человек" запечатлен в форме сотрудника НКВД с маузером в руках. Репосты различных групп на стене выдают в нем сторонника казачьих движений, читателя журнала о спецподразделениях "Братишка", а также почитателя творчества Дмитрия Быкова, в частности его произведения "Путин и мужик".

Ссылка на его странице приводит на сайт необщественного движения "Солдатские отцы". Описание повествует о пацифистских целях этого общества. "Наш путь — перемены и эволюция. Мы знаем жизнь. Мы знаем и любим армию, понимая ее высочайшее значение для общества и государства. Мы не призываем к революциям - этими средствами ничего не изменишь. Начинать надо с армии", - говорится на сайте.

"Санкт-Петербург.ру" позвонил по телефону, который был указан на странице в соцсети и сумел поговорить с человеком по имени Владимир Аникеев. Он объяснил корреспонденту, что состоит в рядах этого общественного движения. В "Солдатских отцах", как пояснил собеседник "Санкт-Петербург.ру", помогают молодым людям, призывного возраста,  избирать свой будущий род войск. Впрочем, желания разговаривать с журналистом у этого собеседника больше не было.

- Начнем с того, что я комментарии не даю, особенно по телефону, - невозмутимо ответил басом человек на том конце "провода".

- Тогда каким образом можно с вами пообщаться?

- Не знаю, я в отпуске. Если вы напишите мне на Ладожские шхеры... Но боюсь, что это у вас не получится.

- Тогда другой вопрос, он не относится к "Солдатским матерям". На странице в соцсети,
где указано имя Владимира Аникеева, стоит фотография, на которой человек в форме сотрудника НКВД с маузером в руках. Это вы? И если да, то почему решили предстать в таком образе?

- Я не помню, чтобы у меня где-то что-то стояло или стоит. Засим прощаюсь.

Согласно нынешнему законодательству, статус "иностранный агент" накладывает дополнительные обязательства на некоммерческие организации. Так, к примеру, "Солдатским матерям" придется раз в квартал отчитываться о своей финансовой деятельности, дважды — об уставной. "При этом прокурорские проверки при желании могут проходить каждый месяц. Большая часть объема работы по отчету ложится на сотрудников. И чем дальше — тем хуже, работа фактически будет парализована", - поясняет Виталий Черкасов.

Кроме того, "Солдатские матери" в нынешнем статусе обязаны промаркировать свою продукцию и сайт надписью "иностранный агент". По словам Эллы Поляковой, они будут обжаловать решение прокуратуры в суде. "Это бесчестие. Потом нам нашьют желтые звезды, чтобы мы ходили с ними и пугали людей. Нет, мы какими были, такими и останемся — правозащитниками", - говорит она.

Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы