USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Солдатские матери Петербурга": Нас начали проверять из-за компромата на городские военкоматы

Юрист правозащитной организации "АГОРА", представляющий интересы регионального отдела "Солдатские матери", рассказал "Санкт-Петербург.ру" о причинах включения организации в список иностранных агентов. Проблемы, как оказалось, начались еще в мае.

"Все началось после того, как "Солдатские матери" инициировали проверки на коррупционную составляющую сотрудников военкоматов Петербурга, - рассказывает адвокат правозащитной организации "АГОРА" Виталий Черкасов. Он представляет интересы "Солдатских матерей Санкт-Петербурга". - Об этом мы настойчиво просили военную прокуратуру и контролирующие органы. Иначе говоря, некоторые сотрудники военкоматов за деньги отмазывали призывников. С этого момента мы стали костью в горле для военкомов.

Деятельностью "Солдатских матерей" недовольны некоторые сотруднки военкомата, в отношении которых есть подозрения. Именно они и инициировали проверку, но уже у нас. При этом прокурорская проверка нашей организации длилась 3 месяца, недавно только закончилась.

Мы предприняли все меры, чтобы не попасть в этот реестр: отказались от иностранных грантов и пожертвований, прокуратуре предоставили доказательства, что счета в банках закрыты, обязались впредь работать только на отечественные гранты. К примеру, недавно был выигран президентский грант.

Тем не менее, у нас появилось представление об устранении нарушения законодательства об НКО. Прокуратура посчитала, что проявились признаки деятельности иностранного агента: организация, по их мнению, воздействовала на институты госвласти.

Мы решаем, будем ли обжаловать в суде такое решение. Даже если организация впоследствии не подпадает под признаки "иностранного агента" (скажем, исправит нарушения), то выйти из этого списка сложно. Пока ни одной организации, начиная с 2012 года, не удавалось опротестовать решение властей.

Общественные организации и так находятся под мощной лупой надзорных органов. Что нам грозит? Постоянные проверки Минюста, прокуратуры: 1 в квартал о финансовой деятельности, дважды — о своей уставной деятельности. При этом прокурорские проверки при желании могут проходить каждый месяц. Большая часть объема работы по отчету ложится на сотрудников. И чем дальше — тем хуже, работа фактически будет парализована".



Напомним, накануне Министерство юстиции включило в реестр НКО-"иностранных агентов" две организации: "Солдатские матери Петербурга" и "Институт развития свободы информации". Как сообщил РСН, председатель правозащитной организации Элла Полякова не согласна с таким решением и будет оспаривать его, возможно, в суде. По ее словам, такое решение ведомства связано с позицией правозащитной организации.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы