USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Раненых везут много"

"Санкт-Петербург.ру" проверил, можно ли найти в ВМА десантников, которые не выходят на связь с родными.

В СМИ настойчиво муссируется слух о том, что в петербургскую Военно-медицинскую Академию через Ростов привозят раненых российских солдат с Украины. Днем 28 августа в прессе появились фото машин скорой помощи, которые ехали по Каменноостровскому проспекту от военного аэродрома в сторону ВМА в сопровождении военного конвоя. В самой академии слух не подтверждают, а Минобороны ссылается на учения по эвакуации "условно пострадавших людей". Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" побывал на территории академии и попытался раздобыть хоть какую-то информацию.

Территория у ВМА большая. Я нахожу несколько корпусов №6 по улице Академика Лебедева и захожу во все открытые двери, спрашиваю тех, кто попадается на пути. Чтобы хоть что-то достоверно узнать, я рассказываю "легенду": ищу друга-десантника из 98-й дивизии ВДВ. С 19 августа он не выходил на связь. Я начиталась новостей в Интернете и очень боюсь, что он оказался на "учениях" на Украине. Первой отозвалась работница кухни. Уже на втором предложении "легенды" взгляд у нее стал мягкий и сочувственный: "Вроде привозили кого-то...". Она посоветовала спросить некого Геннадия Ивановича. Он оказался в соседней комнате. Врач в ответ на мой рассказ посоветовал поменьше смотреть телевизор. Ничего такого нет, никаких раненых, никакой Украины. Следующим собеседником стал молодой человек, который повстречался мне у аптеки и участливо поинтересовался, не нужна ли мне помощь. Я снова пересказала "легенду". "У меня тогда был обычный рабочий день, я ничего не видел, - был ответ. - Можете спросить в приемном покое. Это до знака и до упора налево... Но не думаю, что вам там дадут такую информацию".


Иду, куда было указано. Там оказываются отделения общей хирургии и нейрохирургии. Повторяю историю женщине в регистратуре. Она уточняет, какого числа "друг" перестал выходить на связь. Спрашивает точные имя, фамилию, отчество. Листает несколько страниц за компьютером, смотрит в базах. "У нас таких нет". На вопрос о том, правда ли это вообще - про Украину, отвечает, что ничего не может сказать: больных привозят "со всего города". В коридоре молодые ребята в военной форме. Смеются, матерятся, обсуждают службу. Потом дружно носят какие-то книжки через двор. Я тоже выхожу, спрашиваю у рабочих на улице, не видели ли они массового заезда скорых и военных машин здесь в последнее время. Мне советуют обратиться к сторожу на КПП. Седой мужчина в форме, увидев меня, прерывает телефонный разговор. "В мою смену много везли, ночью много и сегодня днем тоже привезли ребят с Украины, - говорит сторож. - Вам вот в тот проходик (указывает в сторону все того же отделения хирургии), там в приемном покое назовете имя человека, вам скажут". И он продолжил говорить по телефону.


Возвращаюсь к хирургии. Корпус стоит в лесах, то тут, то там гремит дрель. На лавочку рядом со мной садится пожилая женщина. Она с трудом ходит с палочкой, медленно надевает на голову платок. Я спрашиваю, не ищет ли она случайно тут родственников. "Нет, я работаю здесь в архиве, - отвечает она. - Давно уходить пора, да передать некому, никто не принимает... Последнее время тяжело: проверка за проверкой, документы все несут и несут, все надо архивировать. Историю пишут... Сейчас столько всего с Украиной этой, бедный Путин, у него, наверно, голова кругом идет, не спит совсем. Те требуют, эти требуют. И эта "пятая колонна", вечно недовольные, они бы вспомнили, из чего он страну поднял в 99-ом году". Я рассказываю ей, что ищу друга, волнуюсь, вдруг его отправили на Украину воевать. "Кто знает, может, их и послали туда", - отвечает она.

С начала этой недели анонимные источники ряда СМИ сообщают, что в ВМА через Ростов привозят солдат, раненных на юго-востоке Украины. По разрозненным и неподтвержденным данным, среди них есть граждане Украины, России, Сербии. О сербских раненых сообщила в сети петербурженка, опубликовав переписку якобы с хирургом академии. Кроме того, источники "Санкт-Петербург.ру" сообщают, что военных и гражданских врачей ВМА в понедельник 25 августа срочно вызвали из отпусков, хотя официально медперсонал эту информацию не подтверждает. Никаких официальных данных, подтверждений и комментариев о раненых военнослужащих с Украины от ВМА мы не получили.

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы