USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Политологи: Есть несколько последствий "вторжения России" на Украину

Украина обвинила Россию в вооруженном вторжении на свою территорию. "Санкт-Петербург.ру" спросил у экспертов о последствиях.

"Состоялось введение российских войск в Украину", - такое сообщение с подписью президента Украины появилось на сайте правительства. Заявление последовало вслед за отменой поездки Петра Порошенко в Турцию. По его словам, в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, произошло резкое обострение ситуации.

С аналогичными заявлениями Киев обратился к ОБСЕ и Совбезу ООН, чтобы экстренно созвать заседания международных организаций. Российская сторона, в свою очередь, назвала слова украинских политиков лукавством. "Никаких российских колонн нет", - кратко свидетельствовал Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин РИА Новости.

В то же время специалисты НАТО и американской разведки заявили, что более тысячи российских солдат участвуют в военных действиях на территории Украины. В этом нет ничего удивительно, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

"Мы могли уже два месяца читать заявления в соцсетях о вводе российских войск. И понятно, что одного аналогичного заявления Порошенко мало. Скорее всего, некоторые страны, как США, будут опираться на данные соцсетей. Видимо, такая мода пошла, - говорит политолог. - Украине крайне неприятно, что сейчас идет крупномасштабное наступление сил Луганской и Донецкой республик. И она до конца не будет признавать, что бездарностью собственных генералов вооружила противников десятками БТР и танков. И будет это сваливать на внешнюю агрессию со стороны России. Но резких заявлений от европейской команды мы сейчас не услышим, потому что им нужно время, чтобы все взвесить".

Похожего мнения придерживается профессор СПбГУ Дмитрий Гавра. Он отмечает, что у российской стороны есть время, чтобы переубедить своих "карателей", а у украинской — предоставить доказательства вторжения. По его мнению, дальнейшее развитие событий предсказуемо: дипломатические ноты, очередная миссия наблюдателей и призывы к ужесточению санкций.

"Пока мы услышали заявление ДНР о прибывших российских военных на Донбасс в разгар их отпуска. Понятно, что ополченцы были вынуждены это сказать. В то же время это косвенное признание факта, что в руках украинской стороны есть какие-то иные документы, о которых мы пока не знаем. Видимо, таким образом они пытаются предугадать информационную атаку, - уверен политолог. - Пока вероятность того, что регулярные войска России будут введены на территорию Украины, невелика".

Россия играет в достаточно опасную игру, считает доктор политических наук Григорий Голосов. По его мнению, театр военных действий вряд ли изменится, но дополнительные запреты со стороны Запада сильно осложнят жизнь россиянам. При этом санкции России сыграют такую же злую шутку, как продуктовое эмбарго.  

"Если будет зафиксировано вторжение России на Украину и появятся неопровержимые факты, то вопрос о новых санкциях встанет на повестку дня. Хотя "черные списки" Запад составляет довольно неохотно. Более серьезной может оказаться реакция США. Если у них появятся соответствующие доказательства, то реакция будет острой и достаточно болезненной. Но период ознакомления с данными может занять много времени, - говорит он. - Боюсь, что Россия исчерпала резерв возможных реакций на действия Запада. В обозримом будущем нам придется убедиться, что продовольственное эмбарго сильно ударит по нашей стране. Каждый же из подобных шагов будет наносить удар, прежде всего, по нам самим".

Доцент кафедры политической психологии факультета психологии СПбГУ Александр Конфисахор соглашается, что "игра будет идти на грани фола, но в рамках разумного". Впрочем, Россия может официально ввести войска, и Запад также может увеличить свое присутствие в регионе.

"Украина постарается использовать ресурс, чтобы против России ввели санкции как можно больше стран — чтобы организовать полную блокаду. Получится ли это у них? Вряд ли. Потому что руководители каждой из стран, прежде чем вводить запрет на что-то, просчитают "риски" - как это отразится на уровне жизни граждан. Ведь от этого будет зависеть политическая карьера руководителя, - говорит он. - Введет ли Россия войска? Думаю, это реальный сценарий. Все-таки любому терпению приходит предел, когда тебя в чем-то обвиняют. Чем ответит Европа? Точно не военным образом, ведь кто из них захочет гибнуть за "диких русских и украинцев". Скорее всего, в конфликте примут участие полузаконные вооруженные формирования".

Основные решения будут приняты в кулуарах, а не на уровне заседания ОБСЕ или ООН. Такого мнения придерживается профессор Европейского университета в Петербурге Владимир Гельман.

"ОБСЕ могут выразить рекомендации, но понятно, что российские власти плевать хотели на это мнение. Скорее всего, Россия продолжит использовать войска, пока не столкнется с военным сопротивлением или с серьезными экономическими санкциями. Однако официально об этом говорить никто не будет, военное присутствие будет расширяться по факту, - считает он. - Думаю, что количество новых жертв будет расти пропорционально активности сторон конфликта".

Беседовал Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы