USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

XXIV международный кинофестиваль "Послание к Человеку"

Фестиваль объединит фильмы с Запада и Востока, документальное и игровое, экспериментальное и зрительское кино, синефилов и широкую публику.

Первый международный фестиваль документального кино "Послание к человеку" - это фильмы более чем из 87 стран мира, ярчайшие звезды мирового кино (Алехандро Ходоровски, Андерс Остегаард, Билл Плимптон), фестивальные хиты последнего года из Канн, Берлина и других крупнейших киносмотров, мастер-классы оскароносных режиссеров, игровое, экспериментальное, анимационное, и, конечно, лучшее документальное кино.

Сроки проведения "Послания к Человеку" остаются неизменными — с 21 по 27 сентября.


Помимо конкурса, в котором в 2014 году особое внимание будет уделено молодым отечественным документалистам, способным вызвать интерес у международного киносообщества, фестиваль представит и рекордное количество спецпрограмм, среди которых программа архивного кино "Found Footage", программа мокьюментари,   отдельная программа датского документального кино, победно шествующего сейчас по всему миру, и это далеко не все.

Старейший Петербургский кинофестиваль, сохраняя верность традициям и любовь к классической документалистике, предстанет в 2014 году в новом амплуа — все лучшее, революционное и прогрессивное, существующее на стыке жанров, созданное в  мировом  кинематографе за последний год, будет представлено на грядущей фестивальной неделе, причем в этом году конкурсные показы фестиваля будут проходить одновременно  и в Москве, в Центре документального кино.

На спецпоказах МКФ — их в 2014 году будет более 20-ти — российские зрители смогут увидеть лучшие фильмы главных мировых фестивалей:  программа Каннского кинофестиваля будет представлена новым фильмом братьев Дарденн "Два дня, одна ночь", также зрители увидят "Отрочество" Ричарда Линклейтера, картину, победившую на  последнем Берлинском кинофестивале, и фильмы 2013-2014 годов из Венеции, Роттердама и Гётеборга.

В задачи фестиваля входит и открытие новых горизонтов: голливудский режиссер Мира Наир — председатель жюри МКФ 2013 года — подготовила  программу фильмов из Уганды, одна из программ будет посвящена корейской анимации, а к столетию турецкого кинематографа "Послание к Человеку" представит программу современного турецкого кино.

Однако кинофестиваль нужен не только зрителям, но и молодым кинематографистам — в России появилась целая волна молодых режиссеров, не боящихся выйти на улицу и снимать то, что происходит вокруг, и именно им будет отдано особое предпочтение в конкурсе.
На базе СПбГУ и СПбГУ КИТ параллельно пройдет образовательная программа, в рамках которой своим опытом поделятся лучшие представители современного кинематографа: мастер-класс для студентов проведет оскаровский номинант, режиссер Андерс Остегаард, аниматор Билл Плимптон, продюсер, президент "Кинотавра" Александр Роднянский и многие другие. Традиционно, все мастер-классы на фестивале бесплатные.

Эксперименты в области кино будут представлены жанрами мокьюментари — псевдодокументальными мистификациями, в которых приемы документального кино сочетаются с  вымыслом — и found footage — фильмами, полностью смонтированными из чужой найденной хроники, фотографий, обрывков других фильмов и рекламных роликов. Еще одна спецпрограмма посвящена так называемой шоковой документалистике и ее основателю, итальянскому   режиссеру Якопетти.

Так же в программе XXIV "Послания к Человеку" выставка графики Била Плимптона, круглый стол, посвященный детскому кино и многое другое.



Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы