USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Мутко: Никаких изменений в планах подготовки к ЧМ-2018 не предусмотрено

Футбольные эксперты отмечают, что не всем заявленным городам впоследствии понадобятся такие стадионы, но праздник у народа должен быть.

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал рекомендации ФИФА о необходимости сокращения количества городов, принимающих чемпионат мира по футболу в 2018 году. Чиновник признался "РБК-Спорт", что никаких изменений в планах подготовки к чемпионату мира не предусмотрено, и подобные мысли несвоевременны.

"Посмотрите на календарь — сейчас 2014-й. Во всех городах, которые будут проводить турнир, проделана огромная работа. И сейчас заниматься перепланировкой… На это уйдет минимум полгода, и так мы вообще ничего не успеем сделать", - заявил Мутко.

ФИФА рекомендовало России сократить число городов для ЧМ-2018

Тем временем спортивная общественность выдвигает свои версии о городах-аутсайдерах.

"Логически напрашивается исключить из этого перечня Саранск, - считает петербургский спортивный журналист Денис Петровский. - Я не понимаю, чем руководствовались, когда заявляли именно этот город. Зачем в Саранске стадион на 45 тысяч зрителей в дальнейшей перспективе? Для ФК "Мордовия", который балансирует из дивизиона в дивизион? Надеюсь, если сокращение городов по этому списку и произойдет, то хотя бы до того момента, как там уже поставят фундамент и начнут возводить трибуны. Заодно сэкономят почти 180 млн долл., заложенных на строительство данного объекта".

Спортивный обозреватель Сергей Волков также поддерживает решение о сокращении количества городов, принимающих ЧМ-2018. "Разговоры о подобном исходе ходили еще несколько месяцев назад. Такое решение существенно сократит затраты принимающей стороны (в данном случае России) на строительство стадионов и инфраструктуры, - отметил обозреватель. - Да и иностранным болельщикам, которые приедут в Россию, будет удобнее, если количество городов будет сокращено, а их география будет не так сильно разбросана территориально. Что касается городов, которые могут лишиться этого права, вполне возможно, что в зоне риска окажется Екатеринбург: во-первых, здесь играет роль его территориальная удаленность от европейской части России, во-вторых, новый губернатор Свердловской области уже неоднократно заявлял, что региону будет невыгодно участие в ЧМ-2018. Возможно, от проведения матчей мундиаля отстранят Калининград. Дело в том, что в самом западном регионе страны нет команды играющей в РФПЛ и, насколько я знаю, перед местной "Балтикой" такая цель пока не ставится и вряд ли будет поставлена. А содержать огромный стадион, который не будет заполняться даже на 2/3 - слишком большая роскошь для региона. Ходят слухи, что права проведения матчей ЧМ-2018 может лишиться Самара. Насколько я помню, начало строительства стадиона в Самаре несколько раз откладывалось, там возникали какие-то проблемы с участком под строительство, с подрядчиком... Сейчас город просто рискует не уложиться по срокам".

 "Говорить о сокращении российских городов, готовящихся принять чемпионат мира по футболу, сейчас — глупо, -  уверен руководитель пресс-центра футбольного турнира мемориала Гранаткина Александр Иванов. - Это означает лишить жителей нашей страны праздника мирового масштаба. У нас огромная страна, и было бы неправильно проводить матчи мундиаля на небольшой территории".  

Сегодня Виталий Мутко ознакомился с ходом подготовки Саранска к чемпионату мира 2018 по футболу. Планируется, что министр спорта посетит все 12 стадионов в 11 городах России.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы