USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 17:06 92.4733  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 17:06 100.0352  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Думающие люди изменили точку зрения, в том числе Макаревич"

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич, которого Госдума обвинила в "сотрудничестве с фашистами", готов судиться с властями. Певца предлагают отправить жить на Украину и лишить госнаград. Музыкальные критики отреагировали на это по-своему, проведя параллели с отечественным роком во времена СССР.

Обладателя пяти государственных наград, в том числе званий Заслуженный и народный артист России, а также ордена "За заслуги перед Отечеством" IV cтепени, Андрея Макаревича обвиняют в предательстве Родины. С  инициативой лишить известного рокера госнаград выступил депутат Госдумы Евгений Федоров. В интервью "Известиям" народный избранник припомнил музыканту его недавнее выступление в Донбассе. Город на тот момент был уже занят украинскими войсками.

"Андрей Макаревич давно сотрудничает с фашистами. Этот выбор он сделал еще когда перешел на сторону врагов Российской Федерации, — заявил единоросс Евгений Федоров. — Я думаю, нужно рассмотреть вопрос о лишении его наград. Очевидно, что такая возможность есть, но при необходимости нужно внести поправки в законодательство". Законотворец предложил лишать деятелей госнаград по решению суда.


К обвинениям против Андрея Макаревича присоединился и депутат ЗакСа Виталий Милонов. Он предложил запретить концерты музыканта в России и отправить его на постоянное место жительства в Западную Украину. "Он сам себя туда отправляет. Он восхваляет территорию, возглавляемую фашисткой хунтой. Это человек, который поразительно не замечает разгромленный Славянск, не замечает сотни тысяч трупов, - возмутился Виталий Милонов. - Он обладает большим талантом, но короткой памятью: могилы закапали и можно все забыть. Видимо, человек этот настолько очерствел, что оторвался от реальности. Поэтому его нужно предоставить тому обществу, где ему будет комфортно".

Он обладает большим талантом, 

но короткой памятью


Андрей Макаревич в интервью "Дождю" признался, что не против отправиться в суд, но только чтобы восстановить свою честь и достоинство. "Если он (депутат Евгений Федоров — прим. ред.) будет продолжать меня называть сотрудничающим с фашистами, наверное, придется с ним судиться, хотя я бы с большим удовольствием музыкой занимался, но они меня достали уже совершенно, - заявил музыкант. - У нас масса артистов ездит на Украину, и не к беженцам, а играть концерты за деньги, и ни у кого это не вызывает никакой реакции".

Помимо депутатов, лидера "Машины времени" осудили и другие деятели культуры: певец Иосиф Кобзон, писатель Андрей Проханов и режиссеры Владимир Бортко и Никита Михалков. Последний, к примеру, сравнил выступление Андрея Макаревича в Святогорске с концертом в советском городе, оккупированном фашистами.

Он пошел ва-банк, потому что достало


Несколько иного мнения придерживается музыкальный критик Андрей Бурлака. "Некоторые высказывания Макаревича мне не близки, но это не значит, что я выкину все альбомы группы "Машина времени", - говорит он. - Макаревич долго был органично вписан в систему. Например, можно вспомнить его участие в концерте в поддержку Медведева. В этот же день проходил марш несогласных в Петербурге. С тех пор страна свалилась в идеологическую клоаку. Поэтому сейчас думающие люди изменили точку зрения, в том числе Макаревич. Он пошел ва-банк, потому что достало".

Несмотря на атаку политиков и товарищей по цеху, Андрей Макаревич планирует провести акустический концерт в поддержку детей-беженцев с Донбасса. Мероприятие с участием Светланы Сургановой должно состояться 7 сентября в одной из столичных библиотек. Билеты на концерт будут продаваться в отделении оппозиционной партии "Гражданская Платформа". 

Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы