USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 18:10 92.1017  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 18:10 98.6311  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Фуры и суда с запрещенными продуктами разворачивают на российской границе

Возвращение товара осуществляется за счет поставщика.

Товары, которые попали в санкционный список России, не пропускают через границу. Таможенные службы получили приказ "обеспечить отказ в выпуске таких товаров и вывозу с территории Таможенного союза". Копия документа с подписью и.о. руководителя генерал-полковника таможенной службы В.М.Малинина есть в распоряжении редакции.  

За вчерашний день на таможенном пункте российско-финской границы отправили обратно несколько десятков фур, сообщили в "Ростэкэ". При этом пропускать "запрещенный товар" даже за отдельную плату никто не рискует. Все расходы на возвращение груза ложатся на поставщика.

"Масштабы, конечно, огромные. Вчера было несколько машин, которые собирались проскользнуть. Они почти уже прошли растаможку, но приказ появился очень быстро, - удивляется собеседник из "Ростэка". - Еще есть суда с грузом, которым приходится плыть к нам больше недели. Отправлялись они, когда еще не было приказа — теперь им нужно столько же затрачивать на дорогу обратно".

Вчера Россия ввела запрет на ввоз ряда продуктов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Под эмбарго, которое продлится в течение года, попали говядина, свинина, мясо птицы, рыбы, сыры, молоко и плодоовощная продукция. При этом запрет не распространяется на детское питание и товары, которые люди сами будут покупать за границей.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы