USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Продовольственный кулак Путина ударит по российским ценам

Подобие "железного занавеса" возвращается в Отечество. Президент России запретил ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия "недружественных" для нас стран. Говорят, что потерпеть придется лишь год. Однако бизнес уже запасается - сейчас на таможенных пунктах по-черному перевозят больше, чем обычно.

Россия и западные страны продолжают обмениваться любезностями. Президент России подписал указ об отдельных экономических мерах "в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

Защитить граждан хотят от сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия стран, которые ввели против России экономические санкции. Продовольственный кулак обрушится на США, Евросоюз, Канаду, Австралию и Норвегию. Под запрет попали мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо птицы, рыба и морепродукты, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты, колбасы и сыры. При этом запрет не распространяется на детское питание и товары, которые люди сами будут покупать за границей.

Финны плачут, белорусы радуются

Сильнее всего от "молочных санкций" на Северо-Западе России пострадает соседняя Финляндия. По словам экспертов, 25% финского продовольственного экспорта идет в нашу страну. По большей части это сыры, молоко и йогурты. Объем этой продукции оценивают в 400 млн евро.

"Безусловно, для финских компаний запрет означает большие проблемы и убытки", — цитирует исполнительного директора ETL Хейкки Юутинена финская телерадиокомпания Yle.fi.

В Петербурге пострадает торговая сеть PRISMA — здесь у них работают 11 супермаркетов и 6 гипермаркетов. Корпорация принадлежит крупнейшему финскому холдингу S-Group. Причем, как сказано на сайте компании, в Петербурге и Ленобласти запланировано открытие еще 30 магазинов.

Представители PRISMA отказались от комментариев. "На данный момент у нас нет времени на общение", - ответили во всех отделах сети. По последним подсчетам экспертов, доля финской продукции в сетке PRISMA составляет 20-30%.

4 гипермаркета, реализующие финскую продукцию в Северной столице, есть у концерна Kesko (работает под брендом K-Ruoka). В своей последней отчетности компания сообщала о падении продаж. За первое полугодие 2014 года этот показатель снизился на 8,1% - до 118 млн евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По всей видимости, убыток компании к 2015 году будет еще больше. Впрочем, выяснить это не удалось -  специалисты фирмы  также оказалось недоступны.

В торговой компании X5 Retail (владелец торговых сетей "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и "Копейка") уверили "Санкт-Петербург.ру", что санкции Кремля их затронут несильно. "У нас доля попавшей под запрет продукции, как мы предполагаем, невысокая — примерно 15-20%, но это зависит от категории и урожайности, - говорит начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group N. V. Владимир Русанов. - Мы планируем пересмотреть ассортиментальную матрицу и в будущем заменить "запрещенный товар".

Ждать ухода иностранных компаний с российского рынка не стоит, уверен  аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин. "Это же не строгое эмбарго, а гибкий инструмент для регулирования импорта в условиях геополитического конфликта. Думаю, такие меры станут ничтожной потерей для индустрии в целом. Скорее всего, негативные последствия скажутся на малом и среднем бизнесе, - говорит эксперт. - В первую очередь, изменится логистика закупок и ассортимент, а основные бенефициары будут внутри страны".

Полки на российском рынке пустовать не будут, убеждены в Россельхознадзоре. Госслужащие попытаются договориться с Турцией и Белоруссией об увеличении закупок плодоовощной продукции из этих государств. В Белоруссии сложившуюся ситуацию назвали клондайком для своей страны. "Мы готовы заменить западные страны по многим позициям в части продовольствия: молоко, мясо, картошка, яблоки — у нас есть все", — заверили там.

Здравствуй, инфляция

Обоюдные запреты на импорт подхлестнут рост инфляции, предупреждают специалисты. По данным "ВТБ капитала", эта цифра во втором полугодии 2014 года составит 7,5%, цена на фрукты и овощи в России вырастет на 30—40%. Но уже есть и настоящие свидетели запрета на ввоз мясных товаров из ЕС — ценник на этот вид товара вырос на 10-15%.

По данным таможенной службы, за 5 месяцев 2014 года продуктов питания и сельскохозяйственного сырья было ввезено в Россию на общую сумму в 14,7 млрд долл., причем мяса в Северо-Западный регион из "недружественных стран" было импортировано на сумму в 500 млн долл.

При этом, как сообщил "Санкт-Петербург.ру" собеседник из "Ростэка", многие предприятия увеличили поток импорта. "Стараются запастись по максимуму — потому что никто не знает, кто следующим подпадет под санкции. Перевозят почти все — от косметики до комплектующих — все это стараются перевозить по-черному. Официальная статистика ничего не скажет, но, на мой взгляд, привозят на 15-20% больше, чем раньше", - сказал он.

Запрос в Северо-Западное таможенное управление "Санкт-Петербург.ру" направил еще на прошлой неделе, однако ответа пока не получил.

Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы