USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Роскомнадзор: кто - в ..., а кто - на ...

От популярных блогеров поступает первая реакция на принятый закон. По их словам, от Роскомнадзора писем они еще не получали. Первым же в новом реестре зарегистрировалось сообщество "Вконтакте".

По информации СМИ, нескольких популярных блогеров уже "пригласили" зарегистрироваться в реестре. Как сообщают "Известия", соответствующие письма ведомство направило писателю Эдуарду Лимонову, сатирику Михаилу Задорнову, юмористу и актеру Михаилу Галустяну, блогеру и фотографу Сергею Доле, блогеру Дмитрию Чернышеву, исполнительному директору холдинга NewsMedia Ашоту Габрелянову, писателю Борису Акунину. Сами блогеры эту информацию опровергают.

Перед смертью не надышишься: как блогеры стали СМИ


Блогеры: кто в реестр, кто в протест

Борис Акунин еще 22 июля объявил "перерыв в вещании" своего блога "Любовь к истории". "У меня не отпуск, как у всех, а совсем наоборот, - пишет Акунин. - Буду готовить к выпуску второй том "Истории". Это требует полной концентрации: редактура, корректура, верстка-сверка-макет, иллюстрации, географические карты, изучение правки рецензентов, обложка, электронные версии, аудиокнига, маркетинговая стратегия, и прочая, и прочая".

Сергей Доля публикует по большей части заметки о путешествиях, сафари и фото своего ресторана "Долькабар", открывшегося на волне популярности блога в 2012 году. Всего несколько часов назад он написал, вылетая из Владивостока: "Еще никакого письма или запроса от Роскомнадзора я не получал. Если придет запрос, то я, как законопослушный гражданин, буду его исполнять, не зависимо от того, нравится он мне или нет. С самого начала я не верил, что этот закон будет принят. Мы даже поспорили как-то с Плющевым на эту тему в эфире Эхо Москвы. Я оказался не прав. У меня развлекательный блог про путешествия. Никакой политики в нем нет и не будет по принципиальным соображениям".

Ашот Габрелянов будет регистрироваться как твиттер-блогер, имея более 83 тыс. подписчиков в этой соцсети. Он уже заявил, что регистрируется по собственной инициативе и уверен, что многие захотят сделать также.

Эдуард Лимонов также написал в своем ЖЖ, что не получал пока никаких сигналов от Роскомнадзора. "Я не очень даже и понимаю, что это за организация. Суды - знаю, дело имел и имею, тюрьмы знаю - сидел, лагерь знаю - сидел, приставов знаю - общался, а этот Рос, а этот ком, а этот надзор не знаю. И тут я стал раздумывать. В сущности от меня требуют дать подписку о несовершении преступления, впрок, впрёд. до, ну это куда годится? На каком основании, я, не совершивший никакого: ни административного, ни уголовного, должен регистрироваться как субъект  который МОЖЕТ  быть его совершит. На каком основании я должен дать такую подписку? И главное инициаторы закона кто? Милейший Леша Митрофанов, скрывающийся в настоящее время от российского правосудия. Милейший Андрей Луговой, скрывающийся  уже несколько лет от правосудия британского, какое оно ни на есть? Эти люди кажется не кухаркины дети, но это подозрительно напоминает работу кухарки, которая управляет государством".

Инициативный Екатеринбург

В 00:51 1 августа пожелало зарегистрироваться сообщество "Вконтакте" "Типичный Екатеринбург". Об этом администрация сообщества гордо сообщает в закрепленном посте: "В "реестре блогеров" создана первая запись под регистрационным номером А-001-97-BLG. Под первым номером зарегистрирована первая заявка, поступившая в Роскомнадзор в инициативном порядке в 00.51 1 августа 2014 года от администраторов сообщества "Типичный Екатеринбург" социальной сети "ВКонтакте".

"Х*йРоскомнадзору"

Пользователи Twitter 1 августа запустили флешмоб. Они публикуют посты с хэштегом "Х*йРоскомнадзору", надеясь вывести его в мировые топы и выражая свое негодование по поводу нового закона. "Санкт-Петербург.ру" поинтересовался в ведомстве, будут ли применены санкции к участникам акции, среди которых как популярные блогеры, так и рядовые пользователи. Конкретного ответа мы не получили, лишь узнали, что все будет "в соответствии с законом".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы