USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Судья по "делу Тупальского" отказалась брать отвод

Судья Светлана Наумова, которая ведет дело убийства главы «Ассоциации по сносу зданий» Оксаны Ледневой, отказалась брать отвод. Ходатайство о ее замене подавала защита экс-совладельца «Ассоциации по сносу зданий» Игоря Тупальского. Он обвиняется в заказе убийства своего бизнес-партнера.

Заседание в Ленинградском областном суде началось с того, что защита Игоря Тупальского потребовала отвода судьи. По мнению юристов, в ходе предыдущих судебных разбирательств были допущены грубые процессуальные нарушения, но дело Тупальского вновь было поручено Светлане Наумовой.

Несмотря на доводы юристов, судья отклонила ходатайство о собственном отводе и объявила решение продолжить заседания. Более того, Светлана Наумова стала поторапливать защиту, иначе, предупредила она, в ближайшее время будет вынуждена объявить финальную стадию разбирательств — прения сторон.

"Эта реплика судьи означает, что суд прекратит рассмотрение доказательств и заслушивание свидетелей со стороны защиты. Фактически, если это случится, нам закроют рот и откажутся выслушивать",— пояснил адвокат Иван Колосов.

Игорь Тупальский проходит в качестве обвиняемого по делу об убийстве главы холдинга "Петрохим-Технология" Оксаны Ледневой в 2005 году. Они вместе развивали бизнес, связанный со сносом зданий. По версии следствия, бывший глава "Ассоциации по сносу зданий" задолжал ей более 50 млн руб. Кроме того, как считает следствие, у него был мотив — устранить потенциального конкурента и расширить сферу бизнеса. Несмотря на то, что сфера одна, а бизнес кардинально разный - "Ассоциация по сносу зданий" занималась демонтажем, "Петрохим-Технология" -  утилизацией строительных отходов.

Исполнитель убийства - бывший призер Кубка Москвы по пауэрлифтингу Денис Смелков, благодаря сотрудничеству со следствием  "скостил" себе срок до 12 лет лишения свободы. Примечательно, что после его показаний обвинение возбудило дело по части 2 статьи 105 УК ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений") в отношении Игоря Тупальского. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, - пожизненное заключение.

Адвокаты Тупальского заявляют, что существует опровержение данного обвинения. Ответить на многие вопросы может супруг погибшей, ныне гендиректор холдинга "Петрохим-Технология" Борис Леднев. В последние несколько дней он находится в командировке. Следует отметить, что его адвокат не счел обязательным присутстовать на сегодняшнем заседании.  

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы