USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Перед смертью не надышишься: как блогеры стали СМИ

С 1 августа вступил в силу закон, приравнивающий популярных блогеров к СМИ.

С 1 августа популярные блогеры приравнены к СМИ. Популярные - это те, кого читает больше 3 тысяч человек. Роскомнадзор создает реестр блогеров по аналогии с реестром СМИ. "Санкт-Петербург.ру" пронаблюдал за бурной реакцией "диванной армии" на очередной рычаг госрегулирования Рунета.

Мы блогеры, с нами Конституция

"Сегодня последний день, когда я могу это сделать, - написал 31 июля на своей странице в Facebook Игорь Белкин, экс-редактор "Ленты.ру". — В смысле, без опасений получить письмо счастья, написать слово "Х*й", — поэтому я воспользуюсь моментом. Тем более, повод подходящий есть. Сейчас определенная часть интернетов обсуждает появление новости под заголовком "Х*й" с текстом "Х*й" на сайте "Эха". Прежде всего, хочу сказать, что мне очень жаль коллег и того бедолагу, который по своему идиотизму подставил уважаемый ресурс и, скорее всего, с волчьим билетом отправился на рынок труда".

  Перед смертью не надышишься: как блогеры стали СМИ

"Каждый день звонят коллеги из СМИ и спрашивают, что будет с моими блогами после 1 августа, когда вступит в действие известный говнозакон, - пишет блогер Антон Носик. - Я не собираюсь получать никаких сертификатов, лицензий, удостоверений, свидетельств и прочего. Просто не вижу ни одной причины на свете это делать. Мое право высказывать публичное свое мнение в Интернете черным по белому записано в статье 29 действующей Конституции РФ, и ни о каком предварительном лицензировании для обладателей права открыть рот там не сказано. Мой ЖЖ физически расположен на сервере в штате не то Монтана, не то Невада, а все мои отношения с предоставляющей площадку компанией LiveJournal Inc. регулируются законами штата Калифорния, о чем прямо сказано в статье ХХ Пользовательского соглашения".

"Х*йРоскомнадзору"

Ближе к ночи с 31 июля на 1 августа блог-сфера начала буквально кипеть. Популярные блогеры (позже их поддержали и рядовые пользователи) решили устроить флешмоб, чтобы вывести хэштег "#Х*йРоскомнадзору" в мировые топы. Примечательно, что в едином порыве с негодующими россиянами слились сочувствующие украинцы, твит с указанным хэштегом опубликовал даже паблик Евромайдана.

 Перед смертью не надышишься: как блогеры стали СМИ
Перед смертью не надышишься: как блогеры стали СМИ

Замглавы "Роскомнадзора" в самых душевных выражениях пожелал интернет-воителям спокойной ночи: "Всем спокойной ночи... Господи, прости всех, кто не сдержан в речах. Умягчи их сердца, образумь и умиротвори". Позже Максим Ксезонов сообщил, что на матерные письма, которые массово приходят в ведомство, отвечать не будут, да и вообще обращать на них внимание.
 Перед смертью не надышишься: как блогеры стали СМИ


Экстремизм и котики

Впрочем, запрет мата - это только верхушка айсберга. Основное, что будет отслеживать "закон о блогерах" - это экстремистскую направленность публикаций на популярных площадках. "Закон об экстремизме" уже действует в отношении СМИ, любой, кого хотя бы "Вконтакте" читают больше 3 тысяч человек, может попасть под санкции Роскомнадзора и даже в тюрьму за неосторожный пост.

Популярным пользователям предлагают добровольно регистрироваться в качестве СМИ, однако до первого предупреждения это необязательно. "То есть, если вы в своем блоге публикуете фотографии котиков, выражаетесь исключительно культурно и не разглашаете государственную тайну, эта обязанность может не наступить вообще никогда — даже если у вас миллион уникальных посещений в сутки, - сказал Ксезонов в интервью "Ленте.ру", опубликованном на сайте ведомства. - В случае же получения уведомления, блогеру необходимо в течение 10 дней исполнить прямо предусмотренную законом обязанность, то есть опубликовать у себя на странице фамилию, имя, отчество и контактные данные для взаимодействия".

Станет ли реестр для блогеров "черным списком"? "Реестр создается не для того, чтобы производить статистические подсчеты, он нужен для рабочего общения правоприменительного органа с субъектами права, блогерами, - продолжил Ксезонов. - Когда вы общаетесь, например, с деловыми партнерами, вы, конечно, хотите знать, с кем имеете дело и обмениваетесь с вашими визави минимальными наборами сведений друг о друге — визитными карточками. В таком смысле реестр — это своего рода "альбом" для хранения "визиток". Так что, друзья, заводите больше "друзей" и будет у вас самая настоящая государственная визитка.

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы