USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Признание" пилота "СУ-25" в том, что он сбил боинг, оказалось шуткой немецкой газеты

Накануне в СМИ появились массовые перепечатки публикации немецкого ресурса "Правда для Германии", который якобы располагал признательными показаниями пилота украинского "СУ-25".

В российских СМИ появилась информация, что пилот украинского " СУ-25" якобы признался некому немецкому изданию, что именно он сбил малайзийский "Боинг". Из пулемета. И, видимо, был в сговоре с диспетчером, который попросил пилота снизиться, потому что "сушка" не мог подняться на высоту полета малайзийского борта.

Некоторые издания публикуют копипаст без ссылок, некоторые указывают источник - это сайт "Wahrheit fuer Deutschland" - "Правда для Германии". Материал "Правды" опубликован в 11:24 26-ого июля. Но он является перепечаткой более раннего материала ресурса "Allgemeine Morgenpost Rundschau", который появился 25 июля. По популярности обе публикации примерно равны: если судить только по Facebook, "признание" пилота "понравилось" почти 5 тысячам пользователей.

Почему разбился "Боинг": версии сторон. Обновление

Автор материала ссылается на брифинг Министрства обороны РФ, в котором была информация об украинском "СУ-25", американском самолете-шпионе, а также о РЗК "Бук", которые находились на земле и теоретически могли сбить "Боинг". Из сообщения Министрества не следует, что "Боинг" сбил именно "Бук" или "СУ-25". Ведомство приводит факты и наблюдения, не забывая указывать, что США обвиняет в падении самолета напрямую РФ.

Немецкая же публикация настаивает на правдивости одной из версий, озвученных российским министерством. После ссылки на некое абстрактное признание издание называет заявление пилота "маленькой победой понимающих Владимира Путина". После первого же абзаца следует объемная предыстория о смене власти на Украине, Викторе Януковиче, снайперах, информационном противостоянии "свободных демократий" Запада и "диктатуры" Владимира Путина. Вставлены короткие видео с заседаний украинского правительства, ролики с YouTube с названиями вроде "люди против танков".

Самое примечательное, что ресурс, разместивший оригинал публикации, предупреждает, что материал - это "страница сатиры". "Это означает, что все сообщения, что вы найдете здесь, фиктивные, а иногда и откровенная ложь. Тем не менее, если в деталях они переплетаются с реальностью, это не наша вина, в реальности", - иронично замечают администраторы ресурса.

Отметим, что "признание" пилота от "Правды" приняли за правду многие российские интернет-издания.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы