USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 11:06 92.0517  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 11:06 99.5946  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Лобушкин: Мы делаем все возможное, чтобы "блэкаута" в "Вконтакте" не повторилось

В минувшее воскресенье популярнейшая в России соцсеть "Вконтакте" дала сбой. Администрация сайта утверждает: виртуальный "блэкаут" произошел по вине жары, пользователи пеняют на закон об обязательном расположении всех дата-центров в России.

Второй крупнейший "блэкаут" в истории "Вконтакте" произошел воскресным вечером 27 июля. Новость о вынужденном выходе миллионов человек из виртуального мира в реальный так встрепенула общественность, что федеральные каналы сообщали об этом на ряду с войной на Украине. "Сайт лег полностью", - вещал диктор телеканала "Вести 24".

Администрация популярной соцсети уверила, что ресурс скоро починят и объяснила причины аварии. По предварительной версии, из-за аномально жаркой погоды отключилось охлаждающее оборудование серверной одного из дата-центров, расположенного в Ленобласти.

"После этого произошло аварийное отключение части серверов. Через час специалистами компании было принято решение полностью прекратить работу сайта. Это помогло в кратчайшие сроки восстановить работоспособность ресурса без потери пользовательских данных, - пояснил пресс-секретарь "ВК" Георгий Лобушкин. - К сожалению, аварии случаются у всех. И "Вконтакте" не исключение. Ровно четыре года назад (25 июля 2010) ВК действительно оказался недоступен при схожих обстоятельствах". 


По прогнозу синоптиков, жаркая погода продержится в Петербурге до середины августа, на вопрос о возможности дальнейших перебоев в соцсети, Георгий Лобушкин ответил "дежурно".

"У "Вконтакте" несколько дата-центров в России. Часть из них находится в Санкт-Петербурге. Система охлаждения сейчас работает в штатном режиме, и нашими специалистами предпринимается все возможное, чтобы такого больше не повторилось", - сказал он.

Не стоит хранить свои персональные данные во "Вконтакте"


На виртуальную аварию отреагировал и министр связи России Николай Никифоров. По его мнению, не стоит доверять персональные данные соцсетям. "У интернет-сервисов с десятками и сотнями миллионов пользователей должно быть достаточное количество распределенных дата-центров, - высказался чиновник в соцсети Twitter. - Не стоит хранить свои персональные данные во "Вконтакте".

Согласно российскому законодательству, отечественные дата-центры можно размещать только на территории России. Один из пользователей микроблога в связи с этим спросил министра, каким образом организовывать распределенные дата-центры, если распределять их можно только в одной стране. Но чиновник был непоколебим. "У нас очень много хороших дата-центров на всей территории", - заверил он.

Все дата-центры в России работают на пределе


По мировой статистике IBM, наибольшее количество дата-центров находится в США - 50 тыс. В России таких центров чуть более 200 (8 — в Петербурге). Крупнейшие из них принадлежат Rambler, Yandex, ММВБ, РТС, Сбербанку, Райффайзенбанку и Гидрометцентру.

Так, например, Росгидромет в 2008 году приобрел суперкомпьютер от "Силикон Графикс" стоимостью примерно 25 млн долл. Оборудование весит 30 т, состоит из 3 тыс. микропроцессоров и способно совершать до 27 трлн операций в секунду. "Санкт-Петербург.ру" поинтересовался, как такое оборудование выдерживает аномальные погодные условия.

"Наш главный вычислительный центр находится в центре Москвы, недалеко от Краснопресненской. Здание представляет из себя бетонный ящик, который нагревается сильнее, чем, например, загородный дом, - говорит директор Главного вычислительного центра Гидрометцентра России Владимир Анципович. - В этом здании находится мощное оборудование по кондиционированию. Оно рассчитано на охлаждение техники, когда температура на улице повышается до 40 градусов. Сейчас мы работаем почти на пределе".

Однако в большинстве рядовых пользователей нынешняя авария соцсети скорее развлекла и настроила на позитивный лад. "Пока не работал контакт — 1) пропылесосил 2) завел подругу 3) накормил кота", - отозвался один из пользователей "Вконтакте", вернувшийся в восстановленный "Вконтакте".

"Санкт-Петербург.ру"



Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы