USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Инфляция вынудила ЦБ повысить ключевую ставку до 8%

Ключевая ставка является основным механизмом воздействия на инфляцию, применяемым ЦБ.

Банк России принял решение повысить ключевую ставку с 7,5% до 8% годовых, сообщает "Лента". Причиной для повышения ставки стали высокие темпы инфляции.

В отчете ЦБ отмечается, возросли инфляционные риски, связанные в том числе с усилением геополитической напряженности и его возможным влиянием на динамику курса национальной валюты, а также обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике. Впрочем, в перспективе регулятор планирует добиться снижения роста цен до 4% в год.

В июне 2014 года прирост потребительских цен в годовом исчислении увеличился до 7,8 %. К 20 июля темпы чуть замедлились, составив 7,5%, однако это было связано преимущественно с меньшей индексацией регулируемых цен и тарифов на коммунальные услуги.

ЦБ также отметил, что общие условия кредитования в стране с начала 2014 года ухудшились, в том числе и под влиянием геополитических факторов. Процентные ставки по кредитам и рублевым депозитам банков выросли, а объемы выдачи кредитов стали расти медленнее.

Ключевая ставка является основным механизмом воздействия на инфляцию, применяемым Центробанком. По этой ставке регулятор предоставляет деньги банкам на срок от 1 до 6 дней под залог особо надежных ценных бумаг. Последний раз ЦБ повышал ставку в апреле, когда поднял ее с 7% до 7,5%.

По итогам 6 месяцев 2014 года кредитный портфель СЗРЦ ВТБ составил 287 млрд рублей

Производство автомобилей в Петербурге за полгода сократилось на 4%

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы