USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Рост цен и тарифов ЖКХ может вернуть Украину к майдану

Эксперты отмечают существенный рост социальной напряженности и протестных настроений в этой стране.

Рост цен и тарифов ЖКХ усилил протестные настроения в Киеве и центральных областях Украины, пишет ИА REGNUM

В условиях продолжающегося и усиливающегося экономического кризиса на Украине, вызванного, в том числе падением производства, увеличением инфляции и существенным снижением доходов жителей этой страны, глава государства и премьер-министр Арсений Яценюк проводят последовательную политику по увеличению налоговой нагрузки на население и предприятия Украины, повышению тарифов на услуги ЖКХ.

Так, в период с марта по июль в Сумской, Полтавской, Кировоградской, Черкасской и Черниговской областях выросли цены на бензин — на 30-40% (с 10,8 грн. до 14 грн.), проезд в транспорте увеличился с 2 до 4 грн., цены на продукты питания выросли на 4%, на лекарства - на 60%, что вызывает недовольство пенсионеров. Значительно возросли цены в указанных регионах Украины на оплату ЖКХ, в частности, тарифы на электроэнергию возросли на 40%, на использование бытового газа - на 73%,, на водоснабжение на - 84%, на канализацию - на 105%, на воду - на 93%.

Значительно выросли в этих регионах цены на оплату ЖКХ - 100% (квартплата - 100%, водоснабжение - 100%, канализация - 100%, электроэнергия - 111,3%, природный газ - 100%, отопление и ГВС - 99,9%) и лекарственные средства и медикаменты - 100%. Цены на горюче-смазочные материалы выросли на 100%.

По оценкам украинских политических и экономических экспертов, указанный рост цен в Киеве и центральных областях Украины уже привел к существенному росту социальной напряженности, серьезному усилению протестных настроений у жителей регионов, а также недовольству большинства населения проводимой политикой администрации Петра Порошенко.

Boeing 777 могли сбить украинские ПВО во время учений

Штаб ЛНР в Петербурге могут использовать для приема касок, бронежилетов и раций

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы