USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Почему оппозиция не поддержала "единую Дмитриеву"?

Собрав 106 подписей вместо 156, депутат Дмитриева креативно трактует закон: "Я полагаю, с позиции соблюдения законодательства документы, мною представленные, дают гораздо больше оснований для регистрации, чем документы технических кандидатов".

"Петербург - уникальный субъект РФ, где до сих пор реальна оппозиционная победа и конкурентные выборы", - заявляла кандидат на губернаторское кресло Оксана Дмитриева, начиная собирать подписи муниципальных депутатов для прохождения фильтра. Это цитата с той самой пресс-конференции, когда лидер эсеров призвала оппозиционных конкурентов отдать ей свои голоса. Однако "единую Дмитриеву" не поддержали не только другие оппозиционные партии, но и значительная часть эсеров предпочли своему лидеру других кандидатов. В итоге цифры оказались следующими:  52 - от "Справедливой России" (в МО около 80 депутатов-эсеров), 35 — от "Единой России", 4 — от КПРФ, 1 — от ЛДПР, 19 самовыдвиженцев.

По сути, как единого оппозиционного кандидата Дмитриеву поддержала только "Гражданская платформа", не имеющая своего претендента на губернаторское кресло. Они отдали Оксане Генриховне все 7 голосов.  "Яблоко", к которому Дмитриева взывала особо, в последний момент вывело своего кандидата из борьбы, но лидеру эсеров все равно согласилось помочь только тремя подписями.

А теперь вычтем из 52 "своих" подписей голоса партийцев-сторонников, справедливороссов останется всего 42 — половина от числа муниципальных депутатов-эсеров. Единого кандидата не получилось даже внутри одной партии.

В итоге Дмитриева не прошла муниципальный фильтр, обвинила Полтавченко в оказании давления на депутатов и попросила Генпрокуратуру и Центризбирком провести проверку "по фактам незаконного сбора подписей" в его поддержку. Надзорное ведомство проверку провело и незаконных  действий не обнаружило. Зато нарушения были найдены в сборе подписей у самой Дмитриевой. Оказалось, что шестеро депутатов, отдавшие голоса за нее, также поставили автограф в пользу других кандидатов. Пятеро это сделали раньше и их подписи в поддержку Дмитриевой были аннулированы. У лидера эсеров осталось только 106 подписей из нужных 156.

Тем временем из-за запроса в прокуратуру глава МО "Измайловское" Ольга Бубнова подала в суд на Дмитриеву.


Бубнова потребовала "опровергнуть распространяемые Дмитриевой сведения, которые порочат честь и достоинство, и принести публичные извинения через городские средства массовой информации", а также "удалить указанные сведения из интернета". Глава МО заявила, что сама Дмитриева "злоупотребляет своим депутатским статусом", оказывает давление на должностных лиц местных образований "с целью извлечения для себя личной выгоды" в виде получения подписей.

О незаконном сборе подписей со стороны лидера эсеров также заявил конкурент Дмитриевой Андрей Петров от партии "Родина". Он утверждает, что Дмитриева платила людям, чтобы они стояли в очередях в избирком МО "Коломяги".

А депутат МО "Адмиралтейский округ" единоросс Владимир Титов заявил, что замначальника штаба Дмитриевой Сергей Трохманенко пытался "купить" его подпись.  Заявление муниципала рассматривают федеральный СК и прокуратура.

 Почему оппозиция не поддержала "единую Дмитриеву"?


За решение об отказе в регистрации Дмитриевой горизбирком проголосовал почти единогласно, воздержался лишь член комиссии от "Справедливой России" Михаил Воронков.

Дмитриева больше не говорит об конкурентных выборах в уникальном городе. Всех своих оппонентов она называет "техническими кандидатами", которые создают видимость борьбы рядом с Полтавченко, собравшим 70 % подписей муниципалов.

Собрав 106 подписей вместо 156, депутат Дмитриева креативно трактует закон: "Я полагаю, с позиции соблюдения законодательства документы, мною представленные, дают гораздо больше оснований для регистрации, чем документы технических кандидатов".

В 1996 году кандидатура Дмитриевой рассматривалась в качестве кандидата на губернаторских выборах от партии "Яблоко". Однако организация поддержала Владимира Яковлева, который и был избран губернатором Санкт-Петербурга.

Разрыв с однопартийцами обычное для Дмитриевой дело. В мае 1998 года она была назначена главой Министерства труда и социального развития РФ. Поскольку Дмитриева согласилась занять этот пост вопреки директиве руководства "Яблока" о несовместимости членства в объединении с работой в правительстве, она была исключена из его рядов.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы