USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Почему разбился "Боинг": версии сторон. Обновление

"Санкт-Петербург.ру" обобщил имеющиеся версии различных государств и ведомств о падении малайзийского "Боинга".

Около 17:00 по нашему времени в 60 км от российской границы на территорию Донецкой области упал "Боинг-777" "Малайзийских авиалиний". На борту находились 298 человек, из них 15 члены экипажа. Самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур на высоте около 10,5 км, однако некоторые источники сообщают, что перед границей с РФ самолет начал снижаться. Незадолго до крушения с экипажем была потеряна связь. "Вели" самолет украинские диспетчеры. Выживших нет, радиус поисков останков самолета и тел погибших - около 15 км. В авиакатастрофе погибли 108 специалистов, которые летели на конференцию по СПИДу, в том числе пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гленн Томас.

Малайзийский Boeing 777 разбился на Украине, погибли 298 человек


По оценкам специалистов, сбить гражданский самолет на такой высоте можно было только зенитно-ракетной установкой "Бук" или С-300.

Владимир Путин выразил глубокие соболезнования премьер-министрам Малайзии и Нидерландов, а также возложил ответственность за трагедию на Украину. "Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, - сказал президент. - Во всяком случае, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины. И, безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию".

Первый канал и источник "Интерфакса" в Росавиации сообщили, что целью ракеты, кто бы ее ни пустил, мог быть борт номер один - самолет президента России. "Накануне вечером российский борт номер один и "Боинг", летевший из Амстердама, пересекались в одной и той же точке на одном эшелоне, - сообщил источник. - Это произошло близ Варшавы, на высоте 10 тыс. 100 м. Самолет, на котором летает Владимир Путин, был там в 16:21 по Москве, а малазийский лайнер - в 15:44. Тот же источник пояснил: контуры самолетов и их размеры в целом схожи, к тому же раскраска на достаточно отдаленном  расстоянии практически идентична".

Минобороны РФ заявило, что "Боинг" сбили вне зоны действия российских систем ПВО, и никаких полетов российская авиация 17 июля вблизи границы не проводила. Чуть позже Министерство объявило, что зафиксировало активность РЛС ПВО Украины в районе Донецка в день крушения "Боинга". Также участок маршрута самолета и место его падения попадают в зону поражения двух украинских батарей С-200 и трех батарей "Бук-М1", сообщает "ИТАР-ТАСС".

Российский МИД в пятницу 26 июля выступил с экспрессивным заявлением. "Судя по неослабевающей кампании клеветы в адрес России, организованной американской Администрацией, там все больше полагаются на откровенную ложь в проведении своей внешней политики, - сказано в тексте. - Как теперь заведено в Вашингтоне, в подкрепление не приводится не то что доказательств, а даже просто ссылок на факты, которые можно было бы рассмотреть и прокомментировать. Все в Белом доме ограничивается упоминанием о неких "разведывательных данных", предъявить которые никак нельзя, и, что уж совсем нелепо, об "информации в социальных сетях. Это мы переживем, но прискорбно, что одновременно США продолжают подталкивать Киев к силовому подавлению недовольства русскоязычного населения. Вывод один: Администрация Б.Обамы несет свою меру ответственности за внутренний конфликт на Украине и его тяжелые последствия". Министр иностранных Дел Сергей Лавров настаивает, что расследование падения "Боинга" должно проходить под эгидой ООН.

Премьер-министр Австралии Тони Эббот обвинил в крушении "Боинга" Россию. Эбботт высказался, что РФ поставляла ополченцам зенитно-ракетный комплекс, из которого был сбит самолет. По его мнению, трагедия "Боинга" - это желание Кремля "мутить воду" на Украине.

Служба по контролю за воздушным пространством ЕС назвала катастрофу несчастным случаем.

Официальный Киев обвинил в падении "Боинга" Россию и ополченцев. Администрация президента Украины распространила заявление, в котором Петр Порошенко не исключил, что этот самолет был сбит с российской территории и заявил, что украинская армия не совершала никаких действий по поражению воздушных целей в районе происшествия, сообщает "ИТАР-ТАСС". При этом генпрокуратура Украины заявила, что ракетных комплексов ополченцы не захватывали. Следовательно, у них не было технической возможности сбить самолет на 10-километровой высоте. Также СБУ Украины опубликовало видео с якобы переговорами ополченцев, которые  обсуждают сбитый самолет. На видео слышно: "Только что сбили самолет, чернухинские казаки сбили самолет, казаки на Чернухинском блокпосту. Он рассыпался в воздухе, оказался гражданских. - Народу много? - Да п*****, ошметки во дворы залетали. Там трупы, женщины, дети, полотенца. - Вооружение есть? - Нет, вообще ничего, стопудово гражданский борт. Малайзийских авиалиний. - Документы есть? - Да, индонезийского студента из университета Томпосна блин. - А что он делал на территории Украины, война ж идет? - Значит, шпионов завозили. Нечего тут летать, война идет, ***". Впрочем, в СМИ уже появилась информация, что "переговоры" - явный фейк. Кроме того, на протяжении прошедшей ночи "источником" был микроблог в "твиттере" под ником "spainbuca", который вели под видом испанского диспетчера. Spainbuca писал, что видел у "Боинга" два самолета ВВС Украины. Сейчас соцсеть заблокировала аккаунт как фейковый.

Комиссия Совета национальной безопасности и обороны Украины в Донецке заявила, что "Боинг", скорее всего, сбит ракетой. Об этом сообщает официальный сайт Донецкой облгорадминистрации. Такой вывод специалисты сделали на основе данных "черных ящиков", которые расшифровывались в Великобритании. Как информация попала в Донецк, неясно, и американские журналисты уже обвинили Украину в утечке информации.

Американская разведка засекла ракету "земля - воздух", поразившую самолет. Однако спецслужбам, по официальным сообщениям, не удалось вычислить место, откуда она была пущена.

Американская пресса провела "расследование", из которого журналисты сделали вывод, что "Боинг" был сбит ракетой. Такие данные опубликовал канал CBS. А официальный представитель Белого дома Джош Эрнест в пятницу 25 июля в публичном выступлении обвинил в падении "Боинга" лично Владимира Путина, сообщают "Ведомости". На прошлой неделе американские власти также заявили, что самолет сбили пророссийские ополченцы, однако прямых доказательств у заокеанских оппонентов нет.

Британские юристы хотят подать в суд коллективный иск на Владимира Путина. Как сообщает "РБК", юристы лондонской адвокатской фирмы McCue & Partners уже побывали на месте крушения и предлагают всем родственникам погибших присоединяться к иску.

Нидерланды отказались отправлять на место крушения своих полицейских. Ранее появилась информация, что 40 голландцев будут работать в Донецкой области. К месту падения самолета направились лишь 30 судмедэкспертов.

Ополченцы ДНР
заявили, что, так как сбит гражданский самолет, то они к этому не причастны. Ранее  они заявили журналистам, что захватили ЗРК "Бук" украинской армии. Сначала они предложили перемирие на период расследования крушения, однако, как сообщает "ИТАР-ТАСС", министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил, что самолет упал в глубоком тылу ополчения, поэтому никакого перемирия для расследования не нужно. Ополченцы обещали не мешать действиям ОБСЕ и остальных международных организаций в районе крушения (а это территория диаметром около 15 км).

По последним данным, 16 тел погибших еще не найдены. Ополченцы обвиняют силовиков в обстреле территории трагедии. Также ополчение частично утратило контроль над территорией, где находятся обломки "Боинга", в то время как в момент падения, по словам ополченцев, эта местность была "в глубоком тылу" их позиций.

МАК (Межгосударственный авиационный комитет) возложил ответственность за крушение самолета на Украину. Также комитет считает, что расследовать катастрофу и расшифровывать "черные ящики" должна международная комиссия, которую создадут для этой цели.

ОБСЕ требует оцепить место крушения, несмотря на обещание ополченцев не препятствовать действиям организации.

Наблюдатели ОБСЕ 27 июля не смогли попасть на место трагедии из-за обстрела территории. Стрелять начали в Шахтерске, на трассе между Донецком и Торезом, и делегация предпочла остаться в Донецке. В составе колонны, организованной ОБСЕ, должны были находиться голландские, малайзийские и австралийские эксперты, приехавшие в Донецк, а также родители погибшей в авиакатастрофе Фатимы Дужински — граждане Австралии Ежи Дужински и его жена Анжела Рутхарт-Дужински, сообщает РИА "Новости". Шахтерск находится в 10 км от места трагедии. 21 июля до Тореза также не смогли доехать чиновники из Малазии. В итоге 28 июля специалисты, по данным "Russia Today", отказались работать на месте.

"Malaysia Airlanes"
сообщает, что самолет был исправен: последний техосмотр он прошел 11 июля 2014 года, а следующая проверка была запланирована на 27 августа. Борт авиалиний доставит из Нидерландов в Киев родных погибших, чтобы они могли посетить место трагедии.

Авиакомпания объявила, что будет работать над улучшением своего имиджа. Не исключено, что компания сменит название.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы