USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 19:15 94.4027  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 19:15 100.1975  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Спектакль "Грабеж"

Святочная комедия в 2-х действиях по мотивам одноименного рассказа Н.С.Лескова.

Пьеса Юрия Калинина
Премьера состоялась 14 февраля 2009 года
Продолжительность спектакля два часа с одним антрактом

Николай Лесков — гений русской литературы. Однако место Лескова в ее Пантеоне — особняком. Автор "Левши" и "Леди Макбет Мценского уезда" не только создал роман "На ножах", где самым нелестным образом живописал "политических". Лесков — автор потрясающе смешных, блистательных рассказов: "Старый гений", "Путешествие с нигилистом", "Грабеж", "Пугало". Пожалуй, адекватное воплощение Лескова на сцене, редкость. Что помнят отечественные зрители? А вот именно, что только "Левшу" и "Леди Макбет Мценского уезда". По "Левше" в свое время в Ленинграде был отличный музыкальный спектакль Игоря Петровича Владимирова в театре имени Ленсовета, где в свое время играл даже Алексей Петренко. Была "Леди Макбет..." с Натальей Гундаревой в Москве в "Маяковке", которую часто привозили на ленинградские гастроли. По адекватности постижения лесковской стилистики до последнего времени был в Петербурге "Чертогон", так называемый "Вечер рассказа", а по сути подлинный спектакль, объединивший четыре изумительных рассказа Лескова (как раз из этой плеяды "неизвестных рассказов", что и "Грабеж": "Старый гений", "Путешествие с нигилистом","Штопальщик" и "Чертогон") в выдающемся исполнении Алексея Феофанова. Пожалуй, Феофанов был единственным, кто за последнее десятилетие (или десятилетия), так ошеломительно близко к энергетике первоисточника, нес с петербургской сцены лесковское слово.

Юрий Калинин (не петербуржец, человек, которого актер и режиссер Евгений Баранов называет своим учителем по театральному ремеслу) написал по "Грабежу" пьесу, да так ловко, что режиссер спектакля утверждает: "что ее важно точно сыграть и все. Но к традиционному русскому психологизму мне хочется добавить гротеск. И сделать настоящий актерский праздник на тему: "А хорошо дома-то!". 

Время: 3 октября в 19:00
Место: театр Русская антреприза им. Андрея Миронова
Стоимость: от 500 до 2500 руб.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы