USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Православные танцы, или кто виноват в срыве фестивалей у Петропавловки

В минувшие выходные Смольный планировал провести у Петропавловской крепости праздник в честь апостолов Петра и Павла. На мероприятии почему-то собрались выступать артисты с волынками и "рыцари"-реконструкторы, в итоге фестиваль был сорван.

Средневековые рыцари и православные патриоты не ужились на одной сцене. Из-за недопонимания между городским комитетом по культуре и организаторами праздника апостолов Петра и Павла фестиваль средневековой западноевропейской культуры "Битва на Неве" 12 июля был сорван. К сцене подошли люди из комитета и запретили выступать "неправославным" коллективам. Рыцарей попросили перевоплотиться в витязей, флейтистов исполнять православные мотивы, а танцоров кватроченто (европейские танцы XV века) выйти на сцену под музыку балалаек. Как итог, артисты негодуют, организаторы не понимают, из-за чего сыр-бор, а комитет оказался крайним.

Вот как эмоционально пишет о случившемся участница коллектива, исполняющего западноевропейские танцы XV века: "Вы себе представляете, комитет по культуре СПб зарубил наше выступление на Петропавловке, потому что мы не представители православной культуры и попросил заменить танцы кватроченто, которые были заранее согласованы, на.... цитирую: "православные танцы"!! Кто-нибудь знает, что такое "православные танцы?" Более того, этот же комитет заставил выступать другие коллективы под балалайки, музыкальную группу средневековой музыки и коллектив волынщиков так же выставили со сцены, за " волынка не русский инструмент, а на флейтах сыграйте православный мотив"..... С таким откровенным бредом я не сталкивалась в жизни!! Культуре надо давать SOS. У меня задета профессиональная гордость!"

У чиновников иной взгляд на ситуацию. Как нам пояснили в Смольном, сотрудники комитета, придя на мероприятие, с удивлением обнаружили, что на сцене происходит нечто, не соответствующее теме и ТЗ. "Никакого фестиваля "Битва на Неве" с нами не было согласовано! - говорит пресс-секретарь комитета Екатерина. - По техническому заданию мы должны были провести День апостолов Петра и Павла, на организацию которого и объявили конкурс. Это нормально, мы всегда так работаем. Выиграла компания ООО "Чай и кофе", с которыми мы раньше уже сотрудничали. Заявки на "Битву" к нам не поступало, и в итоге мы оказались крайними и во всем виноваты! Насколько я знаю, организатор уже принес извинения артистам".

Режиссер и ведущий культурной программы "Чая и кофе" Владимир Веселкин поясняет: "Это история недопонимания организаторов "рыцарской истории" и комитета в плане ТЗ. Мы провели всю "официальную" программу, необходимую по заданию Смольного. В 11:30, после трансляции из Петропавловки, начался концерт на сцене, выступали народные коллективы и вокалисты с патриотическим репертуаром. В рамках этого же праздника работали ремесленные ряды, гончары и прочее. После 14:30, когда "официальная" часть закончилась, начался турнир, организованный на внебюджетные деньги. Я не очень понимаю, из-за чего сыр-бор. Компания организовала гораздо более масштабный праздник, чем предполагал бюджет. Около 15 часов началась неофициальная часть. Люди из Смольного не разогнали концерт, а не дали выйти на сцену артистам, которые, по их мнению, совсем никак не вписывались в мероприятие. А остальных попросили переделать номера на другой лад. Произошло это около 16 - 17 часов".

Отметим, что в середине апреля и.о. главы Выборга Алексей Туркин запретил проведение турнира реконструкторов "Рыцарский замок", который проводится уже 12 лет, из-за его "непатриотичности".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы