USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 16:06 92.3971  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 16:06 99.8699  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургский серийный педофил Литовченко задержан в Киеве

На Украине он уже успел совершить еще одно преступление.

Сбежавший в Петербурге в начале июня во время следственного эксперимента серийный педофил Евгений Литовченко задержан на своей родине на Украине - в Киеве.

"Литовченко задержан, с милицией Украины получена договоренность об экстрадиции мужчины на территорию Российской Федерации, - сообщает ГУ МВД РФ по Петербургу. -  Как удалось установить, беглец успел совершить аналогичное преступление на территории указанного государства".

43-летний преступник сбежал из-под конвоя 6 июня около 13:40 во время проведения следственного эксперимента в лесополосе города Отрадное Кировского района Ленинградской области. Евгений Литовченко показывал полицейским, куда закопал 6-летнего Пашу Костюнина, убитого в 2011 году.  Сообщалось, что рецидивист обхитрил стражей порядка, скинул сапоги и прямо в наручниках убежал в лес. Четверо сотрудников органов внутренних дел, виновных в побеге Литовченко, были уволены. За информацию об особо опасном преступнике следственный комитет объявил награду в 1 млн руб.


Известно, что Литовченко родился на Украине, в Петербург он перебрался в конце 90-х годов. В 2000 году он получил срок 12 лет за изнасилования и грабежи. В 2009-м году его досрочно освободили из колонии-поселения в Кингисеппском районе — за примерное поведение. Как оказалось впоследствии, во время отбывания срока — в 2006 году — он покинул территорию поселения и убил девочку. Следующие известные жертвы — в 2010, в 2012 и в 2014-м годах. Арестован в Петербурге Литовченко был по показаниям одной из его выжавших жертв. Девочка запомнила номер его машины. В Киеве Литовченко задержан по поступившей оперативной информации.

"С правоохранительными органами Украины сразу было налажено взаимодействие по розыску и задержанию преступника. Благодаря совместным действиям правоохранительных органов оперативникам удалось выйти на след Литовченко и организовать мероприятия по его задержанию", - информирует МВД.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы