USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Здравствуйте, беженцы: плюсы и минусы гражданской помощи украинцам в Петербурге

Поток беженцев с Украины не прекращается на протяжении всей весны и лета. Кто и как помогает вынужденным переселенцам там, где на это нет господдержки, и как получить статус "беженец", читайте в нашем материале.

Уже почти полгода, как не прекращается поток беженцев с Украины в Россию и поток гуманитарной помощи в обратную сторону. Кто-то едет к родственникам, кто-то - к знакомым, а кто-то - хоть бы куда, только подальше от войны.

По данным УФМС, с 1 января 2014 года за консультациями в миграционную службу обратилось свыше 22 тыс. граждан Украины. Ежедневно с ведомством связываются около 400 украинцев. На данный момент 3 тыс. украинских беженцев получили разрешение на временное проживание в Петербурге. Некоторые из них уже оформили российское гражданство.

При этом в Петербурге нет даже пункта приема гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев - вся официальная "гуманитарка", которую собирают по поручению властей, уходит на Украину. Между тем многие петербуржцы готовы предоставить украинцам жилье в своих квартирах и дачах.


Например, петербуржец Артем Милюков безвозмездно предлагает беженцам два деревенских дома в Новгородской области, недалеко от Валдая - в 350 км от Санкт-Петербурга. Однако до сих пор поселить в них никого не получилось: Артем обращался к гражданским активистам, публиковал сообщения в соцсети, но два дома с печками и баней так и не пригодились. Напрямую с нуждающимися у Артема общения пока не было.

Но даже среди "добрых людей" встречаются мошенники. Украинский активист Алексей Летунов рассказывает, как петербургский нацист Андрей Гнешуев добавил крысиный яд в ящик с гуманитарной помощью для украинских детей. Две украинские общины в Петербурге открыто ругаются и не могут скоординировать действия, гражданские же активисты не могут собрать общих баз данных беженцев и желающих помочь. Активистка Валентина Железная, по ее собственному признанию, действует "немного вразрез с официальной позицией правительства и украинской общины": при поддержки властей открыты только пункты приема гуманитарной помощи для отправки на Украину, а тем, кто переехал из Украины, помощь собирают только гражданские добровольцы.

"Мирное небо" предлагает организовать автобусы из Луганской и Донецких областей до границы с Россией, откуда беженцы смогут уехать в русские города, где есть места для размещения и рабочие вакансии - для тех, кто рассчитывает получить статус беженца. В некоторых городах следственные комитеты уже опубликовали телефоны, по которым можно обратиться с запросом о признании потерпевшим по уголовному делу о военных преступлениях. При этом статус беженца можно получить при одном условии: если вы выехали непосредственно из зоны боевых действий и указали в миграционной карте цель визита не "туризм" и "в гости", как это принято, а "беженец". ФМС получает по данным миграционных карт квоты, соответственно, "туристу" год проживания и трудоустройство в России не положено. Плюс, если вы выехали из Славянска, например, в марте, когда войны там не предвиделось, - вы тоже не беженец. Кроме того, ФМС официально оповещает, что въезд в Россию будет запрещен лицам, которые "в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность". То есть всем, кто "буянил" за Майдан или Антимайдан.

А люди все едут и едут, без теплых вещей, заперев дома под Луганском или Донецком, заколотив окна.

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы