USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Суд обязал Университет им. Павлова выплатить 15 млн рублей матери умершего ребенка

Приморский районный суд рассмотрел дело матери, на руках у которой умер двухлетний ребенок-инвалид. По мнению женщины, ее мальчик мог бы прожить долгую и счастливую жизнь, если бы врачи не допустили существенных ошибок при родах.

В 205-м зале Приморского районного суда 20 июня почти все плакали: истица, свидетели и даже адвокаты. Там проходило заключительное слушание по делу о возмещении вреда здоровью и морального вреда Ирине Разиной, у которой в 2010 году в отделении акушерства и гинекологии Медцентра им. академика Павлова в тяжелых муках родился сын-инвалид. Ребенок с рождения не видел и не слышал, не мог сам дышать и глотать. В 2012 году он умер на руках матери. Ирина и вставшие на ее сторону юристы полагают, что мальчик приобрел инвалидность из-за ошибки врачей в ходе родов, по этой же причине здоровью матери был нанесен тяжкий вред. "Сейчас моему сыну могло быть почти 4 года. У меня мог быть здоровый ребенок", - обреченно давала показания мать.

Подробнее:
Мог ли врач забрать жизнь ребенка

Спустя два года судебных разбирательств судья Наталья Карпенкова вынесла решение об удовлетворении иска Ирины Разиной к медцентру. Истица требовала возместить затраты на медикаменты, заместитель грудного молока, на сделанные УЗИ и лечение, на погребение сына и утраченный за 1,5 года заработок. В суде еще раз вспомнили все подробности рождения мальчика 14 сентября 2010 года, также допрос врача и последующие мытарства женщины. По медицинским показаниям, роженице нужно было делать кесарево сечение, но врач медлила и настаивала на вакуум-экстракции. Именно эта процедура, согласно экспертизе Минздрава, и стала причиной разрыва матки, а ребенок родился с  тяжелой асфиксией и необратимыми повреждениями головного мозга, он не слышал, не видел, не мог сам дышать и глотать. А когда роженице ушивали разрывы, то случайно пришили к матке мочеточник, и она еще месяц пролежала в больнице. Учитывая, что судья, прокурор и адвокаты — женщины, сухими "протокольными" словами не рассказать, какая атмосфера была в зале.

Природа так устроена, что некоторые женщины не в состоянии родить без грозных осложнений


Судебно-медицинская экспертиза по делу завершилась только в мае 2014 года. "Все это время истица продолжала испытывать физические и моральные страдания, - говорила на суде адвокат Разиной Виктория. - Плюс ко всему после родов возникли осложнения для ее здоровья, и неизвестно, когда удастся их устранить и удастся ли вообще". Ирина Разина подробно вспоминала о том, как ухаживала за больным малышом, как искала нужные препараты, как он начал слышать, как улыбался в годовалом возрасте, а потом и смеялся... В частном разговоре с журналистом адвокат назвала поступок матери не иначе как подвигом, да и дело Ирины Разиной адвокатское бюро взяло вопреки своему профилю.

"Когда случается трагедия — это не значит, что это дело рук конкретных людей, - утверждала сторона ответчика. - Природа так устроена, что некоторые женщины не в состоянии родить без грозных осложнений". Однако все же трагедии — это удел драматургии, а в клинике при Университете им. Павлова распоряжается врач, вину которого медцентр продолжает отрицать. Университет не подал ходатайства о проведении повторных экспертиз, но и не предложил мировой. Организация собирается оспаривать решение районного суда в городской инстанции.

Отметим, что первоначальное прошение о возбуждении уголовного дела прокуратура отклонила, дело было переведено в ведение гражданского суда. Следовательно, наказать врача и клинику можно только "рублем", и здесь в петербургской практике с делом Разиной произошел настоящий прорыв, как говорили после суда юристы, представлявшие интересы матери. Еще несколько лет назад моральный вред суд зачатсую оценивал в 5 тыс. руб, и это касалось не только "медицинских" случаев. В этом же случае сумма составила 15 млн рублей, и это помимо возмещения расходов на медикаменты и погребение. Вероятность подтверждения решения районного суда или его изменения, по оценкам юристов "S&K Вертикаль", защищающим Ирину, примерно равна. Страховки гражданской ответственности у университета нет, как и крупных собственных заработков, помимо бюджетных денег, утверждают представители учреждения. В лучшем случае дело завершится в августе. А вот для Ирины Разиной эта история, видимо, не завершится.  "Это всегда будет со мной", - сказала истица в суде.

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы