USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 15:09 94.2548  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 15:09 100.3330  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Оксана Дмитриева: Нам может не хватить голосов муниципальных депутатов

Парламентарий еще раз призвала оппозиционные партии к объединению перед выборами губернатора Петербурга.

Выступая на заседании Госдумы, депутат от "Справедливой России" Оксана Дмитриева выразила свою озабоченность по поводу сбора подписей районных депутатов. По ее словам, помимо "муниципального фильтра" власти могут пойти на более изощренную форму и методы фальсификаций выборов.

"Все мы помним, вначале были карусели и вбросы, - говорит парламентарий. - Потом власть решила: а зачем заморачиваться вбросами, подвозить тысячи людей на автобусах к избирательным участкам, если достаточно просто не выдавать наблюдателям от оппозиции протоколы участковых избирательных комиссий. Потом власть решила: зачем вести борьбу за протоколы в каждой участковой комиссии с наблюдателями и членами участковых комиссий с правом решающего голоса, когда можно просто вбивать в систему ГАС выборы любые цифры. Это технология 2011 года. А теперь можно еще проще! Зачем устраивать беспредел и фальсификации на избирательных участках, если можно просто не допускать на выборы реальных конкурентов".

По ее словам, в Петербурге действуют 1560 избранных муниципальных депутатов и 111 муниципальных образований. Однако для прохождения "муниципального фильтра" кандидаты должны собрать 10% подписей из 3/4 муниципальных образований. Большинство голосов из-за "психологического давления и пытки" уйдут, скорее всего, в пользу провластных кандидатов.

"Совершенно очевидно в такой ситуации, что подписей муниципального фильтра хватает максимум на четырех кандидатов, из них три уже есть, а еще один, оппозиционный, есть в моем лице", - закончила она.

Выборы губернатора Петербурга состоятся 14 сентября. На данный момент о своем желании участвовать в выборах выразили четыре кандидата: Георгий Полтавченко, Оксана Дмитриева, Тахир Бикбаев и Андрея Петрова. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы