USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 17:09 93.1830  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 17:09 99.4407  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Вот, умерли. Может, и лифты поменяют"

Трагедия произошла накануне вечером. Мать с малышом собиралась из гостей. Вызвали лифт. Однако в механизме подъемника что-то сработало не так. Он поехал и разорвал коляску, младенец погиб на месте. Чиновники утверждают в один голос: молодая женщина нарушила правила безопасности.

"Чего вы боитесь?" - искренне удивляется председатель ЖСК Виктор Кондрашев, приглашая корреспондента зайти в кабину лифта. Он сам часто пользовался злополучным подъемным устройством на улице Композиторов, неисправность которого накануне стала причиной смерти ребенка, и теперь демонстрирует безопасность работы соседнего — грузового лифта. Тусклый свет освещает частично сожженные кнопки. Машина дергается, по сторонам доносится скрип.

 "Вот, умерли. Может, и лифты поменяют"

В Петербурге грудной младенец погиб в лифте

На месте трагедии после спасателей остался искореженный металл — сотрудникам МЧС пришлось вскрыть двери лифта, чтобы извлечь труп младенца. У пострадавших родителей это был второй ребенок. Три дня назад мальчику исполнился всего месяц.

"В два часа ночи я возвращался домой — разбирались с бумагами, - вспоминает Виктор Кондрашев. - Поднимаясь на свой этаж, случайно заглянул на 6-й. Смотрю — какие-то ящики. Я говорю своему заму: "Серега, что у тебя за бардак тут?". Взял, дурак, и выдвинул. А там, оказывается, труп ребенка лежал. Там продолжали проводить судебно-медицинскую экспертизу. Кроха такая, кукла, вся головенка в крови. Костей-то еще на голове нет - прожил всего ничего. Жалко, конечно", - хрипя вздыхает он.

 "Вот, умерли. Может, и лифты поменяют"

Он предположил, что ребенок погиб от падения. "Я слышал от врачей диагноз: "Травма головы, несовместимая с жизнью". В Следственном комитете потом уточнили, что во время посадки произошел сбой в работе лифтового оборудования. "Кабина с находившейся в ней детской коляской пошла вниз. Она перевернулась и смертельно травмировала выпавшего из нее грудного ребенка", - сообщили в ведомстве.

 "Вот, умерли. Может, и лифты поменяют"

Другие же жители во время трагедии не решились выглянуть на лестничную площадку. "Я услышала жуткий душераздирающий крик, когда все произошло. Чуть в обморок не упала, - рассказывает Зинаида Иванова. - Через 15 минут позвонила соседка, говорит, что произошло ужасное. МЧС-сники, оперативники, врачи — все были тут. У них спросили: "Очень плохо?", а они: "Очень". 

О трагедии напоминают лишь цветы и оставленные медицинские перчатки. Теперь из двух лифтов действует только один - грузовой. По версии чиновников Выборгского района, если бы мать не нарушила технику безопасности, то трагедии можно было избежать. "Она собиралась ехать на пассажирском лифте вместе с коляской, хотя для этого предназначен грузовой", - пояснили в администрации Выборгского района.

 "Вот, умерли. Может, и лифты поменяют"

"Ребенка можно было спасти, - уверен Виктор Кондрашев. - На мой взгляд, 50% вины самой мамы, другая часть — оборудование. Вы же понимаете, оно иногда отказывает. В первую очередь, нужно было ногой придержать створки дверей. Такая специфика — в полу есть датчики, которые фиксируют груз. Видимо, веса не хватило, чтобы они сработали. Поэтому система посчитала, что никого в лифте нет, и он поехал".

 "Вот, умерли. Может, и лифты поменяют"

Родственники пострадавших отказались общаться с прессой. Старшая сестра матери - Ольга - возвращаясь со своим ребенком с прогулки. На некорректный вопрос телевизионного корреспондента: "Страшно ли вам? Попадали ли вы в подобную ситуацию в лифте?", ответила вопросом: "А вы попадали?". И спокойно прошла мимо.  

Есть и другая причина, которая могла сыграть роковую роль в гибели младенца. Грузовой лифт работает только на подъем, поэтому для спуска, как правило, используют пассажирский. Впрочем, теперь грузовой лифт, оставшийся в рабочем состоянии, стоит без дела. Жильцы 14-этажного дома, узнав о подробностях инцидента, теперь предпочитают подниматься по лестнице.

На вопрос, почему лифт повел себя так только сейчас, Виктор Кондрашев пожал плечами. "Черт его знает. Но в любом случае, по правилам безопасности мама должна была взять ребенка на руки и вкатить коляску пустой", - убежден он. 

"Знаете, я не хотела бы светиться — потому что мне здесь еще жить, - останавливает за рукав корреспондента "Санкт-Петербург.ру" одна из жительниц и просит не указывать настоящее имя. - Если честно, то зимой здесь у нас прорвало трубу с горячей водой. Залило всю шахту лифта. Он где-то месяц не работал, сушили — а потом его запустили. После этого он часто барахлил. Два-три месяца назад женщина с тремя детьми также застряла с коляской, но они успели выпрыгнуть. После этого лифт три дня не работал".

Примечательно, что в пяти парадных этого же дома неделю назад установили новые лифты, сделанные в Белоруссии. Однако вторая часть здания относится к другой управляющей компании, которая заранее озаботилась обновлением подъемных механизмов. 

"Вот, умерли. Может, и лифты поменяют"

"Для того, чтобы поставить новые лифты прямо сейчас — нужно порядка 40 миллионов. Живут у нас в основном пенсионеры, откуда у них такие деньги? Итак: как кварплату засадим им, они аж стонут от нее, - говорит Виктор Кондрашев. - Чтобы поставить лифты, нужно заручиться поддержкой 85% от общего числа жильцов. А у нас есть, к примеру, одна жительница. Она уперлась и говорит — ремонтируйте то, что есть. При этом техника настолько старая, что ее уже и не производят".

Примечательно, что последний раз оборудование на исправность проверяло ООО ИЦ "Ликон". Именно эта компания делала заключение для другого лифта, неисправность которого в 2009 году стала причиной смерти 52-летней пенсионерки в доме №45 по 10-й линии Васильевского острова. В 2012 году суд обязал это предприятие выплатить материальный ущерб пострадавшей стороне в сумме 800 тыс. руб. Эксперта инженерного центра "Ликон" Любовь Черкасову, которая до трагедии дала добро на использование подъемкника. Ее приговорили тогда к двум годам ограничения свободы и лишением права заниматься экспертной деятельностью.

Приговор обвиняемой по делу о "лифте-убийце" оставлен в силе

По словам Виктора Кондрашева, фирма "Ликон" проводила экспертизу злополучного лифта в доме на улице Композиторов три раза: в 2007, 2010 и в 2013 годах. По плану, подъемники должны заменить в 2016 году. "Что дальше? Никто не знает. В прошлом году я пришел и сказал: "Ребята — у нас истекает срок эксплуатации", - рассказывает он. - Но вот если бы они сделали заключение, что лифт не подлежит эксплуатации, то можно было бы двигаться дальше. А раз с ними все в порядке, нас и поставили на очередь в 2016 году".

 "Вот, умерли. Может, и лифты поменяют"

"Такой случай уже был: лифт поехал с открытыми дверями, погиб ребенок. Кажется, это было в Самаре, - рассказывает монтажник лифтового оборудования Владимир. - Тогда специалисты сымитировали аналогичную ситуацию. Оказалось, что схема старых лифтов недоработанная. Например, сожжены кнопки вызова, лифт пришел на этаж, но он тут же может пойти на другой — как будто его кто-то вызвал. Но это дело случая. А матери, конечно, заранее ребенка нужно было брать на руки".

Впрочем, большинство читателей "Санкт-Петербург.ру" в комментариях склонны винить в происшествии самого председателя ЖСК. "Виктора Карандашева под суд и в тюрьму посадить", - написала Дарья. "Не справился со своими обязанностями, теперь еще и мать обвиняет, как будто ей мало", - соглашается с ней Сергей.  

Ради справедливости отметим: характеристику Виктора Кондрашева корреспондент "Санкт-Петербург.ру" от жильцов услышал наиблагоприятнейшую. Работает инструктором в академии Макарова. Сам живет в том же подъезде, где сорвался лифт и вполне мог стать жертвой.

Год назад умер предыдущий председатель. Деньги на тот момент у ЖСК куда-то пропали: на счету оставалось лишь 132 тыс. руб. Новым главой кооператива назначили Кондрашева. Первое время, вспоминают соседи, он за собственный счет покупал лампочки и вкручивал в парадных. "Я месяц назад хотел отказаться от должности, но за меня вновь проголосовали жильцы. А характер такой — не могу бросать то, что начал", - признался нам Виктор Кондрашев.

Тем временем, Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Согласно закону, виновному будет грозить до двух лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Сейчас же администрация Выборгского района в авральном режиме проверяет все лифты в округе.

Когда корреспондент выходил из парадной дома на Композиторов, пенсионерки говорили о наболевшем:

"Вот, умерли. Может, и лифты поменяют".

Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы