USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Выставка "Петербургский Монмартр"

Редкие фотографии, личные вещи, живопись расскажут о знаменитых обитателях и жителях Каменноостровского проспекта.

Подобно парижскому Монмартру, в домах по Каменноостровскому проспекту проживали известные личности — художники, писатели, издатели, артисты, поэты, музыканты. В наше время на проспекте сохранились памятники архитектуры классицизма — особняк Эрнеста Игеля, дом князя Вяземского, здание механической мастерской Р. М. Ветцера, уютный сквер Аникушина, украшенный современной скульптурной группой. Воссоздан по старинным чертежам особняк XIX века, принадлежавший великому архитектору А. Н. Воронихину.
Выставка расскажет о Ф. И. Шаляпине, который жил на Пермской улице (ныне улица Графтио) с 1915 по 1922 гг., и о соседях велик19ого певца, проживавших неподалеку, на Каменноостровском проспекте.
Среди них график и театральный художник И. А. Шарлемань, академик В. А. Щуко, Ю. С. Морфесси — "баян русской песни" и "князь цыганской песни", как называл его Шаляпин. В одном из домов жил поэт-переводчик М. Л. Лозинский, у которого в гостях бывали Н. С. Гумилев и А. А. Ахматова. В том же доме у своей дочери Ирины, покинув казенную квартиру после отставки, жил бывший директор императорских театров В. А. Теляковский. Большую квартиру в этом же доме занимала балерина Мариинского театра Н. А. Бакеркина.
Напротив улицы Графтио, в доме № 60, располагался ресторан "Эрнест", где часто бывал Шаляпин. Нередко с ним обедали его друзья — Леонид Андреев, Максим Горький. В этом же ресторане Шаляпин познакомился с Михаилом Пришвиным. В ресторане играл модный оркестр "Окки-Амби", выступали артисты Театра музыкальной драмы, симфоническими концертами дирижировал В. Р. Бакалейников.
Инсталляция одного из уголков ресторана "Эрнест" позволит погрузиться в атмосферу прошлого.
Редкие фотографии, личные вещи, живопись, эскизы декораций, приглашения, программки и меню ресторанов из коллекции Театрального музея и личных коллекций расскажут о знаменитых обитателях и жителях Каменноостровского проспекта.

 Выставка "Петербургский Монмартр"

Время: с 20 июня по 28 сентября
Место: Дом-музей Ф. И. Шаляпина (филиал Музея театрального и музыкального искусства),
улица Графтио, 2-Б


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы