USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Письмо губернатору": Строительство детсада у новостроек в Приморском районе отложили на два года

В редакцию "Санкт-Петербург.ру" поступило обращение от жителей квартала в Приморском районе Петербурга, где рядом с новыми заселенными жилищными комплексами уже несколько лет никак не построят детский сад и начальную школу.

В наш проект "Письмо губернатору" обратились жители ЖК "Юнтоловский" Приморского района, которые не могут отправить детей в садик, потому что его здесь просто нет. Новому микрорайону жизненно необходимы дошкольные и младшешкольные учреждения, но ни застройщики, ни комитет по строительству не в силах решить проблему.

Ранее комитет по строительству сделал заказ на строительство детского сада для нового квартала. Тендер выиграла компания "СтройГрад", и на небольшом пятачке, окруженном новостройками, возведенными разными застройщиками, вырыли котлован и поставили заборы. Рекламный щит информировал о том, что детский сад, совмещенный со школой, на этом месте закончат строить 13 декабря 2013 года. Однако около полугода назад не только щит, но и строительные бытовки на объекте исчезли. "Бытовки строителей оттуда убрали около полугода назад, что, конечно, глубоко раздосадовало всех. Но надежду они убили окончательно только сегодня, когда стали убирать плиты, положенные для прохода/проезда, - пишет одна из молодых мам. - Наши дети остаются уже даже без самой малюсенькой толики надежды на детский садик. В очередь встаем еще грудничками, в садик не попадаем вообще, идем сразу в школу!".

 "Письмо губернатору": Строительство детсада у новостроек в Приморском районе отложили на два года

Кстати, именно комитет по строительству по итогам прошлого года стал самым неисполнительным: он освоил 7,3 млрд из 26 млрд рублей. По поводу многострадального детсада жители дома на Туристской улице получили множество отписок от чиновников разных уровней, в том числе и от вице-губернатора Марата Оганесяна. "Санкт-Петербург.ру" удалось получить более конкретный, хоть и неутешительный ответ: договор со "СтройГрадом" расторгнут "в связи с ненадлежащим исполнением государственного контракта".

Новый контракт с другим подрядчиком заключат не раньше 3 квартала 2014 года, когда пройдет очередной конкурс. А уж появится новый детсад как минимум в конце 2015 года. На закономерный вопрос "Куда делись деньги" в комитете дают витиеватый ответ: мол, так как в этом году не построили, нужно сначала внести поправки в бюджет на следующий год, а потом объявлять конкурс.

Со "СтройГрадом" Смольный намерен выяснять отношения в суде. Однако, как бы дело не повернулось, понятно, что большая часть потенциальных воспитанников детского сада к тому моменту уже вырастут.

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы