USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Когда беспорядки на детской площадке, не поможет ни полиция, ни казаки

В проект "Санкт-Петербург.ру" "Письмо губернатору" обратилась молодая мама Юлия, она задала животрепещущий для многих вопрос: "Что делать, если на детской площадке распивают спиртные напитки и курят?" От полиции ответа и действий она так и не дождалась.

В проект "Санкт-Петербург.ру" "Письмо губернатору" обратилась молодая мама Юлия, она задала животрепещущий для многих вопрос: "Что делать, если на детской площадке распивают спиртные напитки?" От полиции ответа и действий она так и не дождалась.

24 мая наша читательница гуляла с ребенком во дворе дома № 6 по Школьной улице. Подойдя к детской площадке, она увидела, что там уже расположились молодые люди с пивом и сигаретами. Чтобы выдворить компанию из трех человек, женщина обратилась в полицию. Дежурный пообещал, что наряд скоро приедет, нужно просто немного подождать. Через 30 минут женщина перезвонила, наряд все еще ехал. Через 1,5 часа полиция так и не появилась. Женщине посоветовали написать заявление в УВД Пушкинского района, чтобы по "данному факту" провели проверку. Вопрос лишь том, что проверять - что на детской площадке пьют и курят или что полиция не приехала на вызов?

"Конечно, когда такая ситуация, надо вызывать полицию, - уверенно сказал "Санкт-Петербург.ру" начальник управления информации и общественных связей МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко. - И полицейские приедут максимально оперативно. Конечно, женщине может показаться, что они едут слишком долго, но ей также может захотеться, чтобы полиция появилась тут же, через 30 секунд, как джинн из лампы. А не появились через 30 секунд - значит, это они долго. Так не бывает". А самого факта, что полиция может вовсе не приехать, в МВД, кажется, не допускают.

Звонок в МВД по Пушкинскому району результатов не дал. Мы пытались выяснить хотя бы, кто дежурил в тот день. Но нам сообщили, что "это служебная информация, о такой не говорят, тем более вам, вы вообще гражданское лицо!". Хотя этой "служебной информацией" ведомство должно делиться согласно ч. 5 ст. 5 ФЗ 3-3, и этот пункт даже оговорен в памятке, опубликованной "Российской газетой". Правоохранитель обязан сообщить имя, фамилию, должность, звание, а также "внимательно выслушать гражданина и принять соответствующие меры в пределах своих полномочий".

В то же время в МО Шушары отмечают, что в поселке помимо полиции работает так называемая казачья дружина. Казакам платят за то, что они несколько часов патрулируют улицы, и именно на этот патруль, похоже, надеются муниципалы. "Пусть эта женщина обязательно придет ко мне на прием, - инициативно ответил глава муниципального образования Вячеслав Бушманов. - Я с такими ситуациями разбираюсь, не бывает такого, чтобы мы в МО сказали "это не наше дело". У меня 9 поселков, и за последние полгода в них почти не грабили, были случаи угона машин, тогда тоже ко мне обращались, но грабежей не было. Конечно, много невоспитанных людей (это возвращаясь к вопросу о детской площадке - прим. ред.). У нас есть казачья дружина, которая может помочь". В разговоре с журналистом глава муниципалитета не преминул упомянуть, что "с такими ситуациями необходимо разбираться, тем более скоро (14 сентября) выборы". А еще нам сообщили, что в МО Шушары по сути "работают" два человека, а остальные помогают им "на общественных началах". По всей видимости, услуги казаков нынче не дешевое удовольствие.

Если муниципалитет по факту высказал полную готовность разобраться в ситуации, которая, к счастью, разрешилась сама собой и мирным способом, то правоохранительные органы на проблему молодой матери отреагировали, мягко говоря, вяло. Распитие спиртного и курение на детской площадке - это не "невоспитанность", а нарушение закона, и, по логике, жаловаться на нерасторопность полиции нужно в прокуратуру. Дозвониться до дежурного прокурора удалось со второй попытки, потому что он был "занят". Дежурный не представился и посоветовал написать заявление в прокуратуру Пушкинского района.

Заявления, по закону, рассматриваются сроком до одного месяца. А детская площадка, на которой гуляла обратившаяся к нам мать, по иронии, находится по соседству со зданием администрации МО на Школьной улице. "Санкт-Петербург.ру" передал автору обращения, что глава муниципалитета готов встретиться и обсудить проблему лично. "Санкт-Петербург.ру" будет следить за развитием событий.

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы