USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Ночь музеев 2014" в Петербурге (ПРОГРАММА)

Акция "Ночь музеев 2014" в Петербурге начнется вечером 17 мая и будет посвящена теме "Свет и цвет".

"Ночь музеев" состоится в 2014 году в ночь с 17 на 18 мая. Более 90 музеев, галерей, выставочных зал и библиотек подготовили специальные программы и откроются вечером и ночью.
"Ночь музеев" продлится с 18:00 до 06:00.
Все музеи, как и в прошлые годы, будут работать по единому билету, цена которого не изменится и составит 350 рублей.

В этом году к проекту присоединятся более 15 новых участников. Архитектурный квест пройдет в Строгановском дворце Русского музея, в новом филиале Музея городской скульптуры "Мастерская Аникушина" при помощи светозвукового перформанса покажут, как влияет свет на наше восприятие скульптуры, в Новом музее представят инсталляцию из оптиковолоконных линий и создадут световую паутину, управляемую сердечным пульсом посетителей выставки. В вечернее время впервые откроются Музей-квартира Елизаровых, Музей-квартира Аллилуевых, Музей обороны и блокады Ленинграда и Библиотека им. Н.В. Гоголя.

Желающие провести "Ночь музеев" в пригородах Петербурга смогут в этом году отправиться в Музей-усадьбу И.Е. Репина "Пенаты", Музей "Царскосельская коллекция" в г. Пушкине, Краеведческий музей г. Ломоносова. ГМЗ "Петергоф" впервые откроет в "Ночь музеев" Большой дворец. А в Музее-заповеднике "Гатчина", помимо Большого Гатчинского дворца, по единому билету будет работать Приоратский замок.

Музеи, участвовавшие в проекте в прошлые годы, подготовили новую программу. Посетителей ждет цветомузыка в Большом зале Филармонии им. Д.Д. Шостаковича, история петербургских фонарей в Музее печати, программа "Человек и электричество" из опытов Николы Теслы" в Центральном музее связи им.А.С.Попова, "серебряный" и "красный" веломаршруты от Музея политической истории России и многое другое.

Более 50 музеев откроются в вечернее время с 18:00 до 23:00
. Всех, кто готов к долгой ночной прогулке по Петербургу, приглашают 45 музеев ночной программы, работающие с 18:00 до 06:00.
С 23:00 между музеями ночной программы будут курсировать автобусы по пяти маршрутам.


Билет "Ночи музеев" можно использовать не только в саму ночь: в мае и июне 10 музеев города будут проводить специальные акции и предоставлять скидки по билетам "Ночи музеев".

Для справки:

Общеевропейская "Ночь музеев" проводится ежегодно в ночь с субботы на воскресенье в выходные, ближайшие к Международному дню музеев (18 мая), в акции участвуют более 2000 музеев из 42 стран Европы. Ночь музеев 2013 года объединила в Петербурге более 83 музеев, галерей, выставочных залов и библиотек. Акцию посетили более 100 500 человек.

Программу "Ночи музеев" смотрите ЗДЕСЬ.

 "Ночь музеев 2014" в Петербурге (ПРОГРАММА)


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы