USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин"

Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин" и конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии состоятся с 23 по 29 апреля.

Одиннадцатый Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин" и конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии "Арлекин" состоятся с 23 по 29 апреля в Санкт-Петербурге.

Спектакли фестиваля будут показаны в детском музыкальном театре "Зазеркалье", а также на сценах ТЮЗа им. А.А.Брянцева, Большого театра кукол, Кукольного театра сказки, Дома актера им. К.С. Станиславского.

Фестиваль откроется 23 апреля спектаклем "ЧуднОе представление, или что-то будет" (по мотивам киносценария Е. Шварца "Золушка") Сахалинского Международного театрального центра им. А.П. Чехова (г. Южно-Сахалинск) в ТЮЗе им. А.А.Брянцева. Начало в 19:00.

Торжественная церемония закрытия фестиваля и награждения лауреатов пройдет в Доме актера имени К.С. Станиславского 29 апреля в 18:00.

Конкурсную программу составили работы, отобранные экспертным советом из 70 спектаклей российских театров и признанные экспертами лучшими среди российских спектаклей для детей, поставленных в течение прошлого театрального сезона (2012/2013 гг.).

В конкурсной программе один спектакль петербургского театра, остальные - иногородних театров. Как и в прошлом году, здесь лидируют театры Сибири и Урала, но на этот раз территория "Арлекина" раскинулась еще дальше — до острова Сахалин! Подавляющее большинство этих спектаклей создали молодые режиссеры. Петербург в конкурсной программе представлен спектаклем "Элион. Version 2.0" Кукольного театра сказки в постановке признанного мастера и одного из самых любимых детской аудиторией режиссеров — Игоря Игнатьева.

Конкурсная программа включает также спектакль лауреата Российской Национальной премии "Арлекин" 2013 года Кемеровского театра для детей и молодежи — "Что случилось с крокодилом" по произведениям М. Москвиной (режиссер Ирина ЛАТЫННИКОВА).

Внеконкурсную программу составляют семь спектаклей для детей театров Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Нижнего Новгорода. Здесь также лидирует молодая режиссура: Василий Заржецкий ("Спящая красавица", СПб гос. детский музыкальный театр "Зазеркалье"), Андрей Сидельников ("Счастливое дерево", СПб Большой театр кукол), Полина Неведомская ("Аленький цветочек", Гос. Национальный театр Республики Карелия), Юлия Морева ("Прогулки со старым трамваем", СПб Театр без занавеса), Каролина Жерните ("Майская ночь", Московский театр кукол). Детское театральное творчество представлено двумя спектаклями хорошо известных в России студий: "От Балды" московского "Класс-центра" Сергея Казарновского и "Штуковины и финтифлюшки" Нижегородского театра "Пиано".

Специальная программа включает в себя:
  • Всероссийскую лабораторию "Молодые режиссеры — детям". В результате конкурса из 49 заявок-экспликаций для участия в лаборатории отобрано шесть.
  • Программу "Театр равных возможностей": презентация театров и студий, где играют дети с ограниченными возможностями, показ спектаклей; круглый стол.
  • Встречу с руководителями Российского центра АССИТЕЖ (Международной Ассоциации театров для детей и подростков).
  • Круглый стол "Детские проекты "взрослых" театральных и концертных сцен", где о новом творческом опыте работы с детской и подростковой аудиторией расскажут руководители проектов из Мариинского театра, Большого драматического театра, Александринского театра, СПб гос. Филармонии, Московской академической гос. Филармонии.
  • "Держим Совет": встречи-лекции для практиков театра и театральных педагогов, посвященные психологическим аспектам театра для детей.
Жюри во главе с театральным педагогом и режиссером, профессором СПГАТИ Вениамином Фильштинским предстоит оценить работу лучшего режиссера, актера, художника, композитора, балетмейстера и выбрать наилучший.
Театр, победивший в номинации "За лучший спектакль", обретет не только серебряную статуэтку Арлекина, но и денежную премию на постановку нового детского спектакля.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы