USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

РЖД: проблема с графиком поездов на Украину решена

Российские, украинские и белорусские железные дороги согласовали график поездов, идущих на Украину и в Крым.

Российские, украинские и белорусские дороги сообща решили вопросы о новом графике движения поездов на Украину, транзитных составах и сообщения с Крымом. График движения на год РЖД и "Укрзализныця" обычно принимают 1 июня, но в этом году продажи билетов с 25 мая были приостановлены. Как сообщает компания, возобновятся они уже на следующей неделе.

Необходимость дополнительно согласовать график движения вызвала телеграмма от крымской дирекции с просьбой ограничить сообщение c полуостровом. Мотивировали просьбу необходимостью установить пункты таможенного контроля на крымско-украинской границе.

"Укрзализныця" попросила РЖД отменить поезда на Украину из-за обращения крымской дирекции

17-18 апреля в Минске прошло совещание уполномоченных российской, украинской и белорусской железных дорог, в результате чего был согласован график 36 поездов сообщения с Крымом. Это меньше, чем обычно, сообщили "Санкт-Петербург.ру" в РЖД, но в планах - запустить еще 11 составов. "Пока количество поездов будет меньше, чем обычно, и это логично, - сообщила сотрудница пресс-службы Оксана. - Плюс - количество вагонов в каждом поезде будет не более 18. Это связано с увеличением времени в пути - ведь теперь на границе Украины с Крымом будет украинская и российская таможни, а это и там и там плюс 40 минут как минимум. Пункта планируем два: по направлению на Джанкой и на Николаев. Пока есть сложности с инфраструктурой, она очень ограниченная, но как только таможненники скажут нам, где делать посты, мы их сделаем. Пришлось перекраивать график, получается, российско-украинскую границу пассажиры будут пересекать дважды. Поэтому в организации мы берем пример с Калининграда".

Где именно будут находится новые пограничные посты, и как будут "делить" границу, таможенная служба пока не сообщает. "Санкт-Петербург.ру" задал этот вопрос историку и депутату ЗакСа Максиму Резнику. "Я не думаю, что граница между Крымом и Украиной когда-то была, - сказал депутат. - Так как это долгое время была одна страна. Поэтому, как будут просчитывать границу сейчас, для меня тоже вопрос". Депутат подчеркнул, что хочет увидеть все своими глазами, для чего 30 апреля поедет в Крым, где у него, как он признался, живут родственники.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы